О дополнительном социальном отпуске

 

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 21.07.2010 г. N 215/13/116-10

О дополнительном социальном отпуске

В Департаменте по вопросам государственной регуляции заработной платы и условий труда рассмотрено обращение и сообщается.

В соответствии со статьей 19 Закона Украины "Об отпусках" (с изменениями, внесенными Законом Украины от 19 мая 2009 года N 1343-VI и Законом Украины от 10 марта 2010 года N 1959-VI) женщине, которая работает и имеет двух или более детей в возрасте до 15 лет, или ребенка-инвалида, или которая усыновила ребенка, одинокой матери, отцу, который воспитывает ребенка без матери (в том числе и в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении), а также лицу, которое взяло ребенка под опеку, одному из приемных родителей предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск длительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (статья 73 Кодекса законов о труде Украины).

При наличии нескольких оснований для предоставления этого отпуска его общая длительность не может превышать 17 календарных дней.

Поскольку статьей 19 Закона Украины "Об отпусках" четко не определена совокупность нескольких оснований для приобретения права на дополнительный социальный отпуск длительностью свыше 7 календарных дней (с 01.01.2010 г. свыше 10 календарных дней), Минтруда вместе с Минюстом и Главным научно экспертным управлением Аппарата Верховной Рады Украины в августе 2007 года была проведена правовая экспертиза этого вопроса, в результате которой признано правомерным считать каждое основание, определенное частью первой этой статьи, отдельным основанием, а именно:

- женщина, которая имеет двух или больше детей в возрасте до 15 лет;

- женщина, которая имеет ребенка-инвалида;

- женщина, которая усыновила ребенка;

- одинокая мать;

- отец, который воспитывает ребенка без матери (в том числе и в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении);

- лицо, которое взяло ребенка под опеку;

- один из приемных родителей.

То есть, например, одинокая мать, которая воспитывает ребенка-инвалида, имеет право на социальный дополнительный отпуск по двум основаниям "одинокая мать" и "женщина, которая имеет ребенка-инвалида" длительностью 17 календарных дней, а также женщина, которая усыновила ребенка и стала вдовой, имеет право на социальный дополнительный отпуск по двум основаниям "одинокая мать" и "женщина, которая усыновила ребенка" длительностью 17 календарных дней.

Следует отметить, что законодательством не предусмотрен срок давности, после которого теряется право на дополнительный социальный отпуск работникам, которые имеют детей. Поэтому, если работник по каким-то причинам не воспользовался этим правом и не использовал этот отпуск за прошлый год или же за несколько предыдущих лет, он имеет право использовать этот отпуск, а в случае увольнения, независимо от оснований, ему должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные дни отпуска, согласно статье 24 Закона Украины "Об отпусках".

В то же время, в соответствии со статьей 58 Конституции Украины, Законы и другие нормативно правовые акты не имеют обратного действия по времени. Поэтому длительность неиспользованных социальных дополнительных отпусков работникам, которые имеют детей за прошлые годы, то есть до введения в действие с 1 января 2010 г Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам социальной защиты многодетных семей", должна определяться в соответствии с нормами законодательства, которые действовали на то время.

Если женщина, которая работает и имеет двух детей в возрасте до 15 лет, в 2010 году берет социальный отпуск за 2009 год,то он должен быть предоставлен ей длительностью 7 календарных дней.

Директор Департамента А. Товстенко

А. Товстенко

 

Подготовлено - Аудит  фирма Главбух-аудит ( аудит, ведение бухгалтерского учета, аудит готового бизнеса

  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8