О достижении работником пенсионного возраста

 

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 26.07.2010 г. N 7956/0/14-10/13

(Выдержка)

Относительно достижения работником пенсионного возраста

В Министерстве труда и социальной политики Украины рассмотрено письмо и сообщается.

Что касается приказа руководства относительно работника, который достиг пенсионного возраста, следует отметить, что законодательством не предусмотрено издания приказа (распоряжения) работодателем по поводу достижения работником пенсионного возраста, как и фиксация отмеченного факта в трудовой книжке работника. Отмеченное обусловленно следующим.

Приказ (распоряжение) работодателя выдается в случае заключения и расторжения трудового договора с работником.

Кодексом законов о труде Украины не предусмотрено такое основание расторжения трудового договора, как достижение пенсионного возраста работником.

Таким образом, достижение работником пенсионного возраста не является основанием для его увольнения, которое должно быть оформлено изданием работодателем соответствующего приказа (распоряжения).

Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 11 Закона Украины "Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонных лет в Украине" запрещается увольнение работника по инициативе владельца или уполномоченного им органа по мотивам достижения пенсионного возраста.

В соответствии с пунктом 2.2 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты от 29.07.93 г N 58, в трудовую книжку вносятся сведения о работе, переводе на другую постоянную работу, увольнении; сведения о награждении и поощрении: о награждении государственными наградами Украины и отличиями Украины,поощрения за успехи в работе и другие поощрения в соответствии с действующим законодательством Украины; сведения об открытии, на которые выданы дипломы, об использованных изобретениях и рационализаторских предложениях и о выплаченных в связи с этим вознаграждениях. Законодательством не предусмотрено внесения данных о достижении работником пенсионного возраста в трудовую книжку.

Заместитель Министра     В.Коломиец

В. Коломиец

 

 

 

Подготовлено - Аудит  фирма Главбух-аудит ( аудитведение бухгалтерского учетааудит готового бизнеса

  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8