О налогообложении наследства

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 12.07.2010 г. N 4317/р/17-0414

ИЗВЛЕЧЕНИЕ

О рассмотрении письма

Государственная налоговая администрация Украины ... рассмотрела в рамках своей компетенции письмо ... относительно налогообложения наследства ... и сообщает.

Порядок налогообложения доходов физических лиц регламентируется принятым Верховной Радой Украины 22.05.03 г. Законом Украины N 889 "О налоге с доходов физических лиц" (далее - Закон), согласно п. 1.2 ст. 1 которого доход - это сумма любых средств, стоимость материального и нематериального имущества, других активов, имеющих стоимость, в т.ч. ценных бумаг или деривативов, полученных налогоплательщиком в собственность или начисленных в его пользу, в течение соответствующего отчетного налогового периода из разных источников как на территории Украины, так и за ее пределами.

Налогообложение дохода, полученного налогоплательщиком вследствие принятия им в наследство средств, имущества, имущественных или неимущественных прав регламентируется ст. 13 Закона, которой установлено несколько ставок для налогообложения доходов налогоплательщика, полученных в виде наследства в зависимости от степени родства наследника с наследодателем и резидентского статуса наследодателя и наследника.

Согласно Закону (пп.1.20.4 п.1.20 ст.1), членами семьи физического лица первой степени родства считаются его родители и родители его мужа или жены, его муж или жена, дети как такого физического лица, так и его мужа или жены, в том числе усыновленные ими дети. Другие члены семьи физического лица считаются имеющими вторую степень родства.

Согласно пп. 13.2.1 п. 13.2 ст. 13 Закона, при получении любого объекта наследства наследниками, которые являются членами семьи наследодателя первой степени родства, такой доход подлежит налогообложению по нулевой ставке налога.

Как видно из письма, наследство в виде недвижимого имущества в 2009 году было получено от  мужа, то есть от члена семьи физического лица первой степени родства, поэтому, согласно закону такой доход подлежит налогообложению по нулевой ставке.

Также сообщаем, что согласно распоряжению Кабинета Министров Украины от 26.03.08 г. N 527-р "Вопросы декларирования физическими лицами имущественного состояния и доходов" физические лица - налогоплательщики, получившие доход в виде наследства, который согласно закону облагается по нулевой ставке,не обязаны включать стоимость (сумму) такого наследства в состав общего годового налогооблагаемого дохода и подавать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах в налоговый орган по месту своего налогового адреса, но при условии отсутствия других оснований для подачи декларации.

С уважением

 

Заместитель Председателя

С. И. Лекарь

С. И. Лекарь

  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8