Банки учтут все изменения в ТД

В соответствии с Инструкцией о порядке осуществления контроля за экспортными, импортными операциями банки осуществляют контроль таких операций резидентов на основании официальной информации в реестрах ТД, которые формируются таможенными органами на основе данных, указанных в ТД, и передаются банкам с использованием ПО НБУ.

При наличии ошибочных данных в реестрах ТД и/или в ТД таможенные органы направляют банкам уточненные данные об экспортных, импортных операциях их клиентов, в частности листы корректировки, которыми оформлены изменения в ТД.

Во избежание использования недостоверной информации при осуществлении контроля за экспортными, импортными операциями резидентов банки обязательно должны учитывать такую уточненную информацию.

Также НБУ напоминает, что банки имеют право требовать и получать от своих клиентов полную информацию об осуществлении ими валютных операций. При этом, в случае перечисления резидентом средств в пользу нерезидента, поступления от нерезидента средств в пользу резидента или, если резидент указан в реестре экспортных ТД, банкам должны предоставляться копии:

договора с нерезидентом,
актов и других документов, подтверждающих осуществление ЕК (ІМ) продукции, выполнение работ (предоставление или получение услуг), осуществление экспорта прав интеллектуальной собственности,
других документов, необходимых банку для осуществления контроля за своевременностью расчетов по экспортным, импортным операциям его клиентов.

Письмо НБУ от 28.02.13 г. № 28-311/699/2529.

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Банки учтут все изменения в ТД - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Банки учтут все изменения в ТД - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Банки учтут все изменения в ТД - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Банки учтут все изменения в ТД - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Банки учтут все изменения в ТД - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Банки учтут все изменения в ТД - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Банки учтут все изменения в ТД - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Банки учтут все изменения в ТД - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8