Что является подтверждением принятия электронной налоговой отчетности?

Когда органы ГНС получают от налогоплательщика налоговый документ в электронном виде, они проводят его расшифровку, проверку ЭЦП, проверку соответствия электронного документа утвержденному формату (стандарту).

Налогоплательщику посылаются:

первая квитанция, которая является подтверждением передачи налоговых документов в электронном виде в орган ГНС средствами телекоммуникационной связи;

вторая квитанция является подтверждением принятия налоговых документов в базу данных ГНС. Во второй квитанции указываются реквизиты принятого налогового документа в электронной форме, соответствие налогового документа в электронной форме утвержденному формату (стандарту) электронного документа, результаты проверки ЭЦП, информация о налогоплательщике, дата и время принятия, регистрационный номер, налоговый период, за который подается налоговая отчетность, и данные об отправителе квитанции. На эту квитанцию налагается ЭЦП органа ГНС, осуществляется ее шифровка и отправка налогоплательщику средствами телекоммуникационной связи.

Если отправленные налоговые документы составлены с ошибкой, то налогоплательщику посылается вторая квитанция в электронном виде в текстовом формате о непринятии налоговых документов в электронном виде с указанием причин. На эту квитанцию также налагается ЭЦП органа ГНС, осуществляется ее шифровка и отправка налогоплательщику средствами телекоммуникационной связи.

При этом датой и временем предоставления налогового документа в электронном виде в органы ГНС является дата и время, зафиксированные в первой квитанции.

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Что является подтверждением принятия электронной налоговой отчетности? - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Что является подтверждением принятия электронной налоговой отчетности? - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Что является подтверждением принятия электронной налоговой отчетности? - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Что является подтверждением принятия электронной налоговой отчетности? - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Что является подтверждением принятия электронной налоговой отчетности? - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Что является подтверждением принятия электронной налоговой отчетности? - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Что является подтверждением принятия электронной налоговой отчетности? - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Что является подтверждением принятия электронной налоговой отчетности? - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8