Что же изменится в Налоговом кодексе с 1 июля

В частности, данным законом вносятся изменения в Налоговый кодекс, в результате которых плательщик единого налога получает возможность изменять ставку налогообложения «на понижение», тогда как в первичном варианте упрощенной системы разрешался только переход к высшей категории.

Кроме того, адаптационный период для предпринимателей продлен – до конца 2012 года к плательщикам единого налога не будут применять никаких штрафных санкций.

Наконец, согласно принятым изменениям, добровольная регистрация плательщиком НДС больше не предусматривает соблюдение специальных условий относительно размера уставного капитала или стоимости активов в размере 300 тыс.грн., необходимость осуществления поставки товаров/услуг плательщиками НДС в течение 12 календарных месяцев в объемах не менее 50 % от налогооблагаемых операций. Кроме того, сокращен срок выдачи свидетельства плательщика НДС с 10 до 5 календарных дней.

А вот себя налоговики, напротив, ограничили – новые процессуальные нормы уменьшают полномочия ГНСУ во время проведения проверок. Например, согласно изменениям, замечание к акту проверки налогоплательщик может подать в налоговую инспекцию по месту своей регистрации, независимо от того, какая налоговая его проверяла. Эта же налоговая и будет реагировать на замечание плательщика. Эта норма упрощает процедуру обжалования акта проверки, а также сокращает время, которое на нее тратит плательщик.

Еще следует обратить внимание на два нововведения по НДС. В новой редакции НК обязывает налогоплательщика предоставить покупателю по его требованию налоговую накладную, составленную по выбору покупателя одним из следующих способов:

- в бумажном виде;

- в электронной форме с соблюдением условий относительно ее регистрации (в том числе в ЕРНН) и электронной подписи уполномоченного плательщиком лица. В таком случае разрешается не составлять бумажную налоговую накладную.
То есть выбор способа составления налоговой накладной предоставлен покупателю.

Также сокращен срок регистрации налоговых накладных в ЕРНН с 20 до 15 календарных дней.

Закон Украины от 24.05.12 г. № 4834-VI вступит в силу с 01.07.12 г., кроме некоторых пунктов, которые вступят в силу с 01.01.13 г. («Голос Украины» от 27.06.12 г. № 117).

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Что же изменится в Налоговом кодексе с 1 июля - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Что же изменится в Налоговом кодексе с 1 июля - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Что же изменится в Налоговом кодексе с 1 июля - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Что же изменится в Налоговом кодексе с 1 июля - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Что же изменится в Налоговом кодексе с 1 июля - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Что же изменится в Налоговом кодексе с 1 июля - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Что же изменится в Налоговом кодексе с 1 июля - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Что же изменится в Налоговом кодексе с 1 июля - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8