ЕБРР посчитал Украину

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) опубликовал Transition Report 2010 о текущем состоянии 17 стран с переходной экономикой. По большинству экономических показателей Украина находится в одном ряду с самыми проблемными странами: Латвией, Литвой, Венгрией и Таджикистаном.

Основные показатели Украины по преодолению переходного периода (от плановой модели экономики к рыночной) за последний год не изменились. Впрочем, изменений не произошло и в большинстве других государств, к которым относятся Россия, страны Восточной Европы, Прибалтики, Центральной Азии и СНГ. Положительные подвижки только в Венгрии (реформа банковского сектора), Таджикистане, Беларуси (в обеих странах — либерализация цен) и нескольких других государствах.

Самые низкие оценки Украина получила по уровню рыночной конкуренции, инфраструктурным реформам и корпоративному управлению (выставлены оценки «2+» при максимально возможных «4+»). Правда, достаточно высоко оцениваются результаты малой приватизации и либерализация цен в Украине (на «4»).

В отличие от МВФ, настаивающего на либерализации валютного рынка, ЕБРР спокойно отнесся к тому, что Украина по-прежнему фиксирует гривню. Однако ЕБРР обеспокоен высоким дефицитом бюджета Украины. Банк предлагает сократить дефицит, кроме того, реструктуризировать НАК «Нефтегаз Украины», чтобы уменьшить дефицит ее бюджета и впоследствии облегчить привлечение инвестиций в газотранспортную систему страны. «Финансовой стабильности «Нефтегаза» препятствует низкий уровень корпоративного управления и кросс-субсидирование в компании»,— говорят в ЕБРР.

Аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь считает предложения ЕБРР вполне логичными. «Дефицит НАК «Нефтегаз Украины» составляет 1% ВВП, притом что дефицит всего госбюджета — 5,5% ВВП»,— подсчитал экономист. Реструктуризация бизнеса «Нефтегаза» необходима для повышения эффективности управления. «На сегодня заинтересованность менеджмента в прибыльности этой компании минимальная»,— говорит Жолудь. Только вот он сомневается, что НАК действительно будет реструктуризирована, поскольку ни политики, ни госчиновники в этом не заинтересованы.

ЕБРР не ожидает быстрого восстановления украинской экономики, даже несмотря на достаточно быстрый рост промышленности в этом году и постепенное выздоровление банковского сектора. По расчетам банка, рост ВВП в этом году составит 5%, причем преимущественно за счет эффекта низкой базы. «Однако риски дальнейшего сокращения экономики по-прежнему существенны и частично отражают неопределенность в отношении способности властей выполнить свои обещания перед МВФ», значится в отчете. Ожидается, что внутреннее потребление и инвестиции останутся слабыми из-за низких реальных доходов населения.

Впрочем, экономисты считают, что прогнозы ЕБРР относительно развития украинской экономики в 2010 г. даже слегка завышены: помимо упомянутых 5% роста ВВП прогнозируется 15% инфляции на конец года и 9,9% ВВП — дефицит госбюджета. «Данные по ВВП и инфляции несколько завышены: мы прогнозируем инфляцию по итогам года на уровне 11-12% (при том условии, что инфляция в ноябре-декабре будет несущественно выше октябрьской), рост ВВП — 4,4-4,5%»,— говорит начальник отдела анализа и исследований «Райффайзен Банка Аваль» Дмитрий Сологуб. А вот дефицит госбюджета 9,9% ВВП, в принципе, обоснованная цифра, если включать в нее рекапитализацию банков и дефицит бюджета НАК «Нефтегаз Украины» (правда, рекапитализация в этом году так и не состоялась и вряд ли состоится до конца года).

Валютой единой

По данным ЕБРР, из 17 стран с переходной экономикой национальная валюта Украины обвалилась в ходе кризиса сильнее всего (по сравнению с курсом в 2008 г.). Притом что валюты некоторых стран (Молдовы, Чехии) в 2010-м вернулись к своим докризисным значениям.

По сравнению с Белоруссией, Турцией, Сербией, Азербайджаном и Арменией кредитование частного сектора в Украине в 2009-2010 гг. мизерное. Впрочем, в Эстонии, Венгрии и Латвии кредитный портфель физлиц и вовсе сокращался.

Кстати, кредитование в инвалюте в странах с переходной экономикой весьма распространенное явление. Самый высокий показатель доли национальной валюты в кредитном портфеле банков только в Чехии (90%). В России, Польше и Турции — около 70-80%. А вот долю кредитов в нацвалюте, аналогичную или ниже украинской (50%), имеют Хорватия, Литва, Латвия, Эстония, Грузия, Беларусь, Казахстан и др.

По уровню инфляции в 2008-2009 гг. Украина на первом месте среди 17 государств — здесь наблюдался наиболее быстрый рост цен. Причем, несмотря на замедление инфляции в 2010-м, Украина по-прежнему занимает лидирующее по этому показателю место среди стран с переходной экономикой.

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • ЕБРР посчитал Украину - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • ЕБРР посчитал Украину - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • ЕБРР посчитал Украину - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • ЕБРР посчитал Украину - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • ЕБРР посчитал Украину - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • ЕБРР посчитал Украину - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • ЕБРР посчитал Украину - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • ЕБРР посчитал Украину - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8