Единщики имеют право на изготовление ювелирных изделий

В соответствии с Налоговым кодексом Украины от 02.12.10 г. № 2755-VI (далее - Кодекс), не могут быть плательщиками единого налога физлица - предприниматели, которые осуществляют добычу, производство, реализацию драгоценных металлов и драгоценных камней, в том числе органогенного образования.

Согласно Закона Украины от 18.11.97 г. № 637/97-ВР "О государственном регулировании добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней и контроле за операциями с ними" драгоценные металлы - это золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, осмий, рутений) в любом виде и состоянии (сырья, сплава, полуфабриката, промышленных продуктов, химических соединений, изделия, отходов, лома и тому подобное).

Драгоценные камни - это естественные и искусственные (синтетические) минералы в сырье, необработанном и обработанном виде (изделиях).
Учитывая изложенное, физлица - предприниматели - плательщики единого налога не имеют права осуществлять производство и продажу ювелирных изделий.
При этом следует отметить, что согласно п. 291.7 Кодекса плательщики единого налога первой и второй групп, которые предоставляют бытовые услуги населению, могут изготовлять ювелирные изделия по индивидуальному заказу и предоставлять услуги по ремонту ювелирных изделий.

Письмо ГНС Украины от 19.01.12 г. № 1255/6/17-216.

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Единщики имеют право на изготовление ювелирных изделий - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Единщики имеют право на изготовление ювелирных изделий - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Единщики имеют право на изготовление ювелирных изделий - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Единщики имеют право на изготовление ювелирных изделий - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Единщики имеют право на изготовление ювелирных изделий - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Единщики имеют право на изготовление ювелирных изделий - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Единщики имеют право на изготовление ювелирных изделий - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Единщики имеют право на изготовление ювелирных изделий - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8