Фонд развития в бухучете госпредприятия

Минфин разъяснил порядок отражения в бухучете и отчетности государственного коммерческого предприятия фонда развития производства.
Так, направление госпредприятиями части чистой прибыли на развитие производства отражается проводкой: Д-т 443 – К-т 426 (субсчет 4261 "Фонд развития производства").

Осуществленные за счет этого фонда капитальные инвестиции (приобретение, создание, модернизация, модификация, реконструкция, достройка, дооборудование и т.п. необоротных активов) отражаются по дебету субсчета 4261 "Фонд развития производства" и кредиту субсчета 4262 "Использование фонда развития производства".

Прибыль, направленная предприятием в фонд развития производства и осуществление за счет этого фонда капитальных инвестиций отражается в строке 330 Баланса (форма № 1).

Информация об использовании прибыли на создание фонда развития производства в Отчете о собственном капитале (форма № 4) должна наводиться в графе 6 (со знаком "+") и в графе 8 (со знаком "-") строки 200.

Остаток дополнительного капитала на этом субсчете отражает источник формирования имущества предприятия и может быть уменьшен в случае принятия уполномоченным органом решений по уменьшению дополнительного капитала, в частности при реструктуризации, ликвидации предприятия и других случаях предусмотренных законодательством.

Лист Минфина от 13.08.12 г. № 31-08410-07-10/19890.

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Фонд развития в бухучете госпредприятия - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Фонд развития в бухучете госпредприятия - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Фонд развития в бухучете госпредприятия - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Фонд развития в бухучете госпредприятия - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Фонд развития в бухучете госпредприятия - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Фонд развития в бухучете госпредприятия - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Фонд развития в бухучете госпредприятия - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Фонд развития в бухучете госпредприятия - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8