Годовой перерасчет НДФЛ за 2012 год

Проведение годового перерасчета НДФЛ предусмотрено нормами Налогового кодекса (далее – НК). Однако на сегодняшний день у многих налоговых агентов возникают вопросы о порядке проведения такого перерасчета.

Это объясняется тем, что порядок его проведения как таковой в НК не определен, кроме того, отсутствуют какие-либо обобщающие налоговые консультации по этому вопросу. В консультации рассмотрим алгоритм проведения годового перерасчета НДФЛ и отражения его результатов в налоговом расчете по форме № 1ДФ.

Основанием для проведения годового перерасчета НДФЛ является факт начисления и выплаты работникам в каком-либо периоде отчетного налогового года:

- переходящих выплат, отнесенных к зарплате (например, пособия по временной нетрудоспособности и отпускные). При этом работник, получивший эти выплаты, утрачивает право на применение НСЛ;

- зарплаты и других выплат согласно трудовому договору или ГПД. При этом размер таких выплат превысил десятикратный размер минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января отчетного года (в 2012 году – 10 730 грн.), и при налогообложении этих выплат применялись две ставки НДФЛ: 15 % – к сумме дохода, равной 10 730 грн. и 17 % – к сумме превышения.

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Годовой перерасчет НДФЛ за 2012 год - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Годовой перерасчет НДФЛ за 2012 год - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Годовой перерасчет НДФЛ за 2012 год - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Годовой перерасчет НДФЛ за 2012 год - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Годовой перерасчет НДФЛ за 2012 год - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Годовой перерасчет НДФЛ за 2012 год - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Годовой перерасчет НДФЛ за 2012 год - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Годовой перерасчет НДФЛ за 2012 год - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8