Инвесторы набрались оптимизма

Компании с иностранным капиталом планируют инвестировать в Украину в ближайшие полгода.

Это 53,7% из 109 крупных  компаний, работающих в нашей стране. Показатель может увеличиться, потому что 24,4% опрошенных компаний пока не определились.

Международный фонд Блейзера в январе-феврале провел опрос настроений среди членов Американо-Украинского бизнес-совета (АУБС). Выяснилось, что существует целая группа любителей вкладывать деньги именно в Украину.

«20% принявших участие в исследовании отдают предпочтение инвестированию в Украину по сравнению с другими странами Восточной и Центральной Европы. При этом 28% всех респондентов предпочитают инвестировать в другие страны, а не в Украину, и 20% опрошенных не собираются инвестировать вообще в ближайшие шесть месяцев или еще не приняли решения об инвестициях»,— говорится в исследовании.

В АУБС входят 109 корпораций с иностранными инвестициями, которые работают в нашей стране. Среди них такие как AES Corporation, Baker & McKenzie, Baker Tilly Ukraine, The Boeing Company, Cargill, Chevron, Cisco Systems, The Coca-Cola Company, General Dynamics, Halliburton, IBM Ukraine, Kraft Foods Ukraina, Procter & Gamble, Shell Oil Company и Vanco Energy Company.

Настроены они  оптимистично. «Немногим меньше половины респондентов (43,9%) планируют увеличить количество рабочих мест в своих компаниях в Украине в последующие шесть месяцев. Только 2,4% ответивших собираются сократить количество рабочих мест и больше половины респондентов (53,7%) не собираются пока менять количество рабочих мест»,— говорится в исследовании.

Как обычно, не обошлось без жалоб со стороны потенциальных инвесторов. Как известно, АУБС занимается лоббированием интересов входящих в нее компаний. Опрос показал, что в ближайшее время ей будет чем заняться. Наибольшими опасностями большинство инвесторов назвали макроэкономическую нестабильность, непредсказуемую правовую среду и ненадежную финансовую систему. В «хит-параде» значатся и коррупция, необходимость либерализации и дерегуляции, а также низкий уровень корпоративного управления.

О реальном интересе инвесторов говорит тот факт, что  последние полмесяца наблюдается большой приток валюты в Украину. Вследствие этого происходит снижение курса доллара. «Многие клиенты придерживали валюту, ожидая, кто же победит на выборах»,— поясняет Антон Болдырев, директор департамента казначейства и финансовых институтов Индэкс-банка.

Среди этих клиентов есть и нерезиденты, о которых говорится  в исследовании Фонда Блейзера. «Мы наблюдали приток капитала в отдельные дочерние структуры еще со второго квартала прошлого года. Нельзя говорить, что оптимизм только возник, хотя с окончанием выборов его явно прибавилось»,— отметил зампред одного из системных банков.

Кроме того, нерезиденты  начали заводить в Украину валюту, чтобы купить облигации внутреннего займа. «Рейтинговые агентства улучшили оценки Украины, риск дефолта снизился, о чем говорит снижение котировок CDS до минимального уровня за полтора года. Спрос на ОВГЗ растет, даже несмотря на то, что Министерство финансов снизило доходность на аукционах по размещению. Все понимают, что 15-16% годовых — это абсолютно реальная рыночная доходность. Многие инвесторы не рисковали заводить деньги осенью прошлого года, когда ставки по ОВГЗ достигали 25-27%, а политический риск и риск дефолта были достаточно высокими»,— сказал господин Болдырев.

Инвесторам, которые  колеблются с заходом в Украину, следует поторопиться. По словам казначея Индэкс-банка, многие банки начали играть на понижении курса доллара. «Нацбанк понижает курс покупки доллара во время интервенций и таким  образом дает понять, куда мы движемся. Кроме того, работает сезонный фактор — к лету можно будет купить валюту дешевле. Большой вклад делает население. Думаю, уже в марте оно стало гораздо меньше покупать валюту»,— подчеркнул он.

В то же время, считает Антон Болдырев, царящий сейчас среди компаний и населения оптимизм базируется на ожиданиях, а не на реальных положительных сдвигах в экономике. «Если нынешняя власть не предпримет меры и не оправдает эти ожидания, то все может измениться с точностью до наоборот»,— отметил он.


Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Инвесторы набрались оптимизма - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Инвесторы набрались оптимизма - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Инвесторы набрались оптимизма - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Инвесторы набрались оптимизма - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Инвесторы набрались оптимизма - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Инвесторы набрались оптимизма - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Инвесторы набрались оптимизма - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Инвесторы набрались оптимизма - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8