Изменена Инструкция о ведении кассовых операций банками

С целью совершенствования организации кассовой работы банками Нацбанк утвердил изменения в Инструкцию о ведении кассовых операций банками в Украине, утвержденную постановлением НБУ от 01.06.11 г. № 174.

В частности, предусмотрено, что банк (филиал, отделение) обязан по обращению клиента урегулировать в соответствии с законодательством Украины спорные вопросы, возникающие и/или связанные с кассовыми операциями, в том числе совершенными через платежные устройства.

Кроме этого, определено, что наличные и другие ценности, которые передаются обособленному подразделению банка в случае преобразования филиала в отделения или изменения подчиненности (в том числе в случае перевода на единый баланс) такого обособленного подразделения, могут не перемещаться в другие подразделения банка или другие банки при условии предоставления банком в территориальное управление по местонахождению обособленного подразделения уведомления об осуществлении самой операции, дате и ее сумме, а также письменного подтверждения обеспечения банком условий сохранности наличных денежных средств и других ценностей при проведении указанных изменений.

Постановление НБУ от 18.02.13 г. № 45 вступило в силу с 29.03.13 г. («Офіційний вісник України» от 29.03.13 г. № 22), за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 01.01.14 г.

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Изменена Инструкция о ведении кассовых операций банками - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Изменена Инструкция о ведении кассовых операций банками - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Изменена Инструкция о ведении кассовых операций банками - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Изменена Инструкция о ведении кассовых операций банками - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Изменена Инструкция о ведении кассовых операций банками - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Изменена Инструкция о ведении кассовых операций банками - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Изменена Инструкция о ведении кассовых операций банками - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Изменена Инструкция о ведении кассовых операций банками - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8