Изучаем проект Налогового кодекса: упрощенная система

Изучаем проект Налогового кодекса: упрощенная система

Повлиять на то, в какой редакции будет принят Налоговый кодекс, может каждый из предпринимателей, если не станет сидеть, сложа руки, считают члены Совета предпринимателей при КМУ. Обсуждение волнующей всех темы проходит бурно по всей Украине. В большинстве случаев оценки негативные, поскольку предлагаемая модель налогообложения служит олигархизации бизнеса. При этом остается очень мало места для представителей малого и среднего бизнеса. В предыдущем номере газеты мы сообщали, что после принятия Верховной Радой в первом чтении, решено вынести его на всенародное обсуждение, которое продлиться до 5 сентября. Проект Налогового кодекса опубликован в газете „Урядовий кур`єр” от 03.07.2010 г. № 141.

Поскольку среди наших читателей преимущественно плательщики единого налога, изучать проект мы решили именно с этого раздела. В следующем номере более подробно остановимся на других разделах, касающихся налогообложения предпринимателей.

Итак, что же предлагают для предпринимателей – плательщиков единого налога.

Кто может стать единщиком

Воспользоваться данной системой налогообложения могут только те предприниматели, у которых объем дохода не превышает 300 тыс. грн. (И это притом, что все время говорилось о необходимости увеличить предельную сумму дохода.) Число наемных работников осталось прежним – 10 человек. Доходы предприниматель может получать только в наличной или безналичной форме. В доходы также предлагается включать сумму списанной просроченной кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, и стоимость бесплатно полученных материальных и нематериальных активов.

Предприниматель не может быть плательщиком НДС. При наличных расчетах обязательно применение регистраторов расчетных операций.

Кто может работать без РРО

Без РРО и расчетных квитанций смогут работать предприниматели, которые:

1) осуществляют розничную торговлю на рынках ярмарках (кроме тех, кто торгует в расположенных на территории рынка магазинах, киосках, палатках, павильонах, помещениях контейнерного типа);

2) не используют труд наемных работников и предоставляют услуги:

– у заказчика дома по ремонту и установке бытовых машин и приборов, радиоэлектронной аппаратуры, телеантенн, ремонту и сборке мебели, уборке квартир, уходу за детьми, больными или людьми пожилого возраста, фотографирования, приготовления еды, стирки белья, химической чистки мебели, ковров и других ковровых изделий (при условии проведения расчетов на месте предоставления услуги);

– по ремонту обуви, швейных и трикотажных изделий, изделий текстильной и кожгалантереи, радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, металлических изделий и химчистки;

3) торгуют с лотков и разносок газетами, журналами и другими изданиями, открытками, конвертами, знаками почтовой оплаты, если удельный вес такой продукции составляет более 50% общего товарооборота при отсутствии продажи алкогольных напитков и подакцизных непродовольственных товаров.

Для кого устанавливаются налоговые каникулы?

Предлагается установить на период до 31.12.2015 г. так называемые налоговые каникулы (нулевая ставка) для предпринимателей, которые торгуют на рынке или непосредственно предоставляют услуги по изготовлению и ремонту обуви, изделий из меха, кожи, текстиля, трикотажа, изготовление головных уборов, изготовление мебели по индивидуальным заказам и др. (п. 6.2 ст. 6).

Ставки единого налога

Для таких видов деятельности как, деятельность в сфере информатизации, в сфере права, бухгалтерского учета и аудита, в сфере инжиниринга, геологии и геодезии, рекламной деятельности, подбора и обеспечения персоналом, технического испытания и исследований, предоставление услуг по доступу к сети Интернет, деятельность по консультированию по вопросам коммерческой деятельности и управления предлагается установить ставку единого налога в размере от 200 до 600 грн. Для остальных видов деятельности размер ставки в прежних размерах – от 20 до 200 грн.

Кто не может стать единщиком

Значительно расширен список видов деятельности, при осуществлении которых нельзя применять упрощенную систему налогообложения, среди которых:

– предоставление в аренду жилого помещения общей площадью, превышающей 100 кв. м. и нежилых помещений, если общая площадь не превышает 300 кв. м;

– услуги сотовой связи;

– деятельность по перепродаже предметов искусства, коллекционирования и антиквариата, деятельность по организации торгов (аукционов) изделиями искусства, предметами коллекционирования или антиквариата;

– предоставление в аренду земли, общая площадь которой не превышает 20 соток;

– деятельность, связанная с организацией торговли, предоставлением услуг и созданием необходимых условий для осуществления торговли другими физическими или юридическими лицами и арендой торговых мест на рынках и/или в торговых объектах, за исключением рынков, на которых количество торговых мест меньше 50;

– деятельность в сфере финансового посредничества и др.

Предприниматели осуществляющие внешнеэкономическую деятельность, для того чтобы оставаться плательщиками единого налога могут на протяжении календарного года ввезти на таможенную территорию Украины товаров, общая стоимость которых не должна превышать 300 тыс. грн. (размер предельного годового дохода).

Объект обложения единым налогом

В проекте предусмотрено, что для предпринимателей, предоставляющих услуги (выполняющих работы) по договорам поручения, транспортного экспедирования или по агентским договорам, объектом обложения единым налогом является сумма вознаграждения поверенного (агента).

Не включается в объект налогообложения сумма кредитов, финансовой помощи, предоставленной навозвратной основе, полученной и возвращенной на протяжении 12 календарных месяцев с момента из получения.

Предпринимателям предлагается вести учет доходов и расходов на основании первичных документов в книге учета доходов и расходов.

За наемных работников доплачивать единый налог не нужно, но справку о трудовых отношения с предпринимателям получать необходимо.

Для физических лиц, которые ранее были предпринимателями и ликвидировались, а теперь вновь регистрируются, при принятии решения органами ГНС о выдаче свидетельства плательщика единого налога, учитывается вся сумма дохода, полученная таким лицом на упрощенной системе налогообложения ранее, но не более годового периода до даты подачи заявления.

От каких налогов и сборов освобождены упрощенцы?

Предприниматели – плательщики единого налога не уплачивают:

– налог на доходы физических лиц в рамках своей деятельности;

– НДС по операциям поставки товаров и услуг, место предоставления которых находится на таможенной территории Украины;

– сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности (сейчас это плата за торговый патент);

– земельный налог (на период с 01.01.2011 г. по 31.12.2015 г.), кроме земельного налога за земельные участки, которые не используются для осуществления предпринимательской деятельности и земельные участки, находящиеся в собственности физических лиц;

– сбор за специальное использование воды (на период с 01.01.2011 г. по 31.12.2015 г.).

Остальные налоги и сборы уплачиваются в порядке, определенном этим Кодексом, а взносы в Пенсионный фонд и другие социальные взносы за себя и наемных работников, в порядке, определенном специальными законами.

Как перейти на единый налог?

Для перехода на единый налог в 2011 году заявление подается до 15 января 2011 года по установленной форме. При определении права применять упрощенную систему налогообложения в 2011 году учитывается объем выручки 2010 года, т. е. если у предпринимателя по итогам года объем выручки не превысит 500 тыс. грн., он сможет в 2011 году работать на едином налоге.

Несмотря на то, что заявление на применение упрощенной системы налогообложения представляется до 15 января 2011 года, свидетельство будет выдано с даты вступления в силу Налогового кодекса (предполагается, что такой датой будет 1 января 2011 года).

Если предприниматель уплатит единый налог в 2010 году за 2011 год, то такие суммы возвращаются порядке и на условиях, действовавших до 1 января 2011 года.

Как и куда направлять свои предложения

Предлагаем заинтересованным лицам внимательно изучить этот раздел.

Работать необходимо с текстом Налогового кодекса, опубликованным в газете „Урядовий кур`єр”.

Направлять свои предложения можно на сайт Общественной коллегии Комитета Верховного Совета Украины по вопросам налоговой и таможенной политики ptcc.org.ua/talk-tax/, чей банер размещен на сайте Совет предпринимателей при КМУ – radakmu.org.ua, по следующей форме:

 

Редакція проекту

Редакція, що пропонується

Обгрунтування

Несмотря на то, что предельным сроком называют 5 сентября, реального времени для обсуждения проекта осталось немного – до дня Независимости Украины. В оставшееся время рабочей группе необходимо обработать все полученные замечания и предложения. Поэтому советуем предпринимателям проявить активность в этом вопросе и не ждать, что за вас это сделают другие.

Редакция «Частного предпринимателя» предоставляет дополнительную возможность всем предпринимателям обсуждать проект Налогового кодекса и на нашем сайте –http://www.chp.com.ua/podkodeks.php, где возможно оставить свои замечания и предложения, которые мы передадим рабочей группе.

Чем конкретнее будут ваши предложения, тем больше вероятность того, что они будут услышаны и учтены.

Ссылки по теме:

 

  • Участвуйте в обсуждении проекта Налогового кодекса!

    Источник: www.chp.com.ua

  • Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

    • Изучаем проект Налогового кодекса: упрощенная система - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
    • Изучаем проект Налогового кодекса: упрощенная система - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
    • Изучаем проект Налогового кодекса: упрощенная система - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
    • Изучаем проект Налогового кодекса: упрощенная система - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
    • Изучаем проект Налогового кодекса: упрощенная система - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
    • Изучаем проект Налогового кодекса: упрощенная система - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
    • Изучаем проект Налогового кодекса: упрощенная система - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
    • Изучаем проект Налогового кодекса: упрощенная система - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8