Как учитывать НДС при страховом возмещении?

ГНС разъясняет, что согласно Налоговому кодексу, не являются объектом налогообложения НДС операции по предоставлению услуг по страхованию, сострахованию или перестрахованию лицами, имеющими лицензию на осуществление страховой деятельности согласно закона, а также связанных с такой деятельностью услуг страховых брокеров и страховых агентов. Поэтому при осуществлении страховых выплат страховая компания не должна ни добавлять сумму НДС к страховому платежу, ни уменьшать страховой платеж на сумму НДС.

В случае оплаты страховой компанией за счет страховых выплат ремонта застрахованного автомобиля следует учитывать следующее:

- если страховые суммы направляются страховой компанией или пострадавшим на приобретение у плательщика НДС услуг по ремонту, замещению, востановлению застрахованного объекта или товарно-материальных ценностей, которые должны быть использованы в процессе его ремонта (запчасти и другие расходные материалы), такое приобретение осуществляется с учетом сумм НДС, которые включаются в стоимость ремонта, и выделяются лицом, осуществляющим такой ремонт, отдельной строкой в ​​расчетных документах;

- если приобретение страховой компанией или пострадавшим вышеуказанных услуг осуществляется у лица, не зарегистрированного плательщиком НДС, то такое приобретение осуществляется без учета сумм НДС, поэтому лицо не имеет права начислять и выделять отдельной строкой сумму НДС.

Письмо ГНСУ от 12 03.12 г. № 7020/7/15-3417-26.

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Как учитывать НДС при страховом возмещении? - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Как учитывать НДС при страховом возмещении? - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Как учитывать НДС при страховом возмещении? - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Как учитывать НДС при страховом возмещении? - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Как учитывать НДС при страховом возмещении? - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Как учитывать НДС при страховом возмещении? - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Как учитывать НДС при страховом возмещении? - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Как учитывать НДС при страховом возмещении? - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8