Налогообложение нерезидентов

ГНСУ разъясняет, что доходы, полученные физлицом-нерезидентом, облагаются НДФЛ по правилам и ставкам, предусмотренным для резидентов Украины – 15 % и 17 %.

При этом налоговому агенту необходимо помнить, что он имеет право выплачивать доход только тем физическим лицам – нерезидентам, которые имеют регистрационный (идентификационный) номер учетной карточки налогоплательщика. Ведь о полученных доходах и уплаченных из них суммах НДФЛ налоговые агенты обязаны уведомить органы ГНС в налоговом расчете формы № 1ДФ.

Не является плательщиком налога нерезидент, который получает доходы с источником их происхождения с территории Украины и имеет дипломатические привилегии и иммунитет, установленные на условиях взаимности международным договором, согласие на обязательность которого дано Верховной Радой Украины, относительно доходов, получаемых им непосредственно от осуществления такой дипломатической или приравненной к ней таким международным договором другой деятельности.

Также ГНС указывает, что физическое лицо - нерезидент должно подать декларацию по установленной форме в срок до 1 мая года, следующего за отчетным, в орган ГНС по месту его регистрации (временного проживания). При этом, в соответствии с Налоговым кодексом физлицо обязано самостоятельно до 1 августа года, следующего за отчетным, уплатить сумму налогового обязательства, указанную в поданной им налоговой декларации.

Письмо ГНС Украины от 05.09.12 г. № 948/0/141-12/Л/17-1114.

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Налогообложение нерезидентов - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Налогообложение нерезидентов - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Налогообложение нерезидентов - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Налогообложение нерезидентов - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Налогообложение нерезидентов - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Налогообложение нерезидентов - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Налогообложение нерезидентов - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Налогообложение нерезидентов - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8