Налоговый кодекс: грядущие нововведения

С принятием Налогового кодекса меняется система налогообложения, количество налогов уменьшается практически в 2 раза. В течение нескольких лет запланировано поэтапное снижение базовых ставок по основным налогам, а по налогу с доходов физических лиц вводится дополнительная увеличенная ставка налога.

С момента вступления в силу Налогового кодекса нормативные документы, регламентирующие в настоящее время порядок налогообложения и администрирования налогов и сборов (обязательных платежей), а также Закон Украины от 21.12.2000 г. № 2181–III «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами», утрачивают силу.

НК изменена процедура административного обжалования решений контролирующего органа. Документ не предусматривает утверждение налоговыми органами обобщающих налоговых разъяснений. Разъяснения будут предоставляться на запросы заинтересованным лицам в индивидуальном порядке.

Налог на прибыль предприятия

Состав расходов и доходов существенно изменен. Теперь, как доходы, так и расходы в налоговом учете будут возникать в соответствии с правилами бухгалтерского учета. К примеру, в составе доходов налогоплательщика уже не будут отражаться суммы полученных авансов и предоплат в счет будущих поставок товаров (работ, услуг).

С целью максимального сближения бухгалтерского и налогового учетов в Налоговом кодексе приведена классификация основных средств, которая применяется в бухгалтерском учете. При этом, к основным средствам относят и прочие необоротные материальные активы. Групп классификации основных средств - 16. Начислять амортизацию необходимо будет по-новому: ежемесячно по каждому объекту основных средств по методам, предусмотренным в бухучете (5 методов). По группам учет больше вестись не будет.

Возникновение доходов теперь будет производиться согласно правилам бухучета – в момент их возникновения независимо от даты поступления или уплаты средств (согласно принципу начисления и соответствия доходов и расходов). Доходы классифицируются по видам: доходы от операционной деятельности и прочие доходы.

Важно: плательщикам налога на прибыль запрещено включать в состав расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения, расходы по приобретению товаров (работ, услуг) у предпринимателей, работающих на упрощенной системе налогообложения.

По материалам ГНА в АР Крым.

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Налоговый кодекс: грядущие нововведения - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Налоговый кодекс: грядущие нововведения - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Налоговый кодекс: грядущие нововведения - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Налоговый кодекс: грядущие нововведения - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Налоговый кодекс: грядущие нововведения - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Налоговый кодекс: грядущие нововведения - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Налоговый кодекс: грядущие нововведения - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Налоговый кодекс: грядущие нововведения - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8