Налоговый кодекс ударит по прессе?

Проект Налогового кодекса содержит нормы, которые могут привести к закрытию многих газет и журналов в Украине.

Украинская Ассоциация Издателей (УАИПП) обратилась к главе Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политике Виталию Хомутыннику с просьбой исключить из проекта Налогового кодекса ряд норм, которые могут негативно повлиять на издательский бизнес в Украине.

В частности, издатели просят убрать норму об исключении из состава затрат предприятия начисления роялти в пользу нерезидентов, поскольку это может усложнить закупку авторских статей и фотографий иностранных издательств.

Обращает внимание УАИПП и на то, что мелкие издатели, работающие на едином налоге, должны будут платить налог в семь раз больше, чем сегодня (если они продают продукцию по всей Украине). А те, кто реализует электронную версию журналов и газет через Интернет, вообще не смогут работать на упрощенной системе налогообложения, и должны будут платить НДС в размере 20%. Все это может поставить на грань выживания небольшие издательства в мелких городах, а также уменьшить количество новых газет и журналов в стране.

Не меньший вред бизнесу может принести и запрет на рекламу лекарств в Украине, который предусмотрен другим нормативным актом – проектом закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере охраны здоровья» №7007 от 21.07.2010 года.

По данным Ассоциации, если все эти нормы останутся в проекте кодекса, количество издательств в Украине сократится на 10-15%. В связи с этим издатели просят убрать вредные нормы из проекта НК и предоставить возможность работать на едином налоге тем предпринимателям, которые предоставляет услуги связи и почты, ведут рекламную деятельность, а также осуществляют розничную продажу электронных аналогов печатных СМИ через Интернет.

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Налоговый кодекс ударит по прессе? - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Налоговый кодекс ударит по прессе? - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Налоговый кодекс ударит по прессе? - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Налоговый кодекс ударит по прессе? - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Налоговый кодекс ударит по прессе? - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Налоговый кодекс ударит по прессе? - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Налоговый кодекс ударит по прессе? - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Налоговый кодекс ударит по прессе? - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8