Новая форма декларации по налогу на прибыль: нюансы заполнения

Приказом ГНАУ от 28.02.11 г. № 114 утверждена новая форма Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия.

Напомним, для плательщиков налога на прибыль установлены такие налоговые периоды: календарный квартал, полугодие, три квартала, год. Отчетный налоговый период начинается с первого календарного дня налогового периода и заканчивается последним календарным днем налогового периода. Исключение предусмотрено для производителей сельхозпродукции, у которых доход от продажи такой продукции собственного производства за предыдущий отчетный (налоговый) год превышает 50 % общей суммы дохода. Для них установлен годовой налоговый период, который начинается с 1 июля текущего отчетного года и заканчивается 30 июня следующего отчетного года. Для субъектов космической деятельности установлен годовой отчетный налоговый период.

Декларация представляется в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного периода, а производителями сельхозпродукции – в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного года. Если последний день срока представления декларации приходится на выходной или праздничный день, то последним днем срока считается операционный (банковский) день, следующий за выходным или праздничным днем.

Учитывая, что положения разд. ІІІ НК вступили в силу с 01.04.11 г., в текущем году налоговыми периодами являются: ІІ квартал, ІІ–ІІІ кварталы и ІІ–ІV кварталы. За эти периоды в 2011 году декларации следует представить соответственно не позднее 09.08.11 г. (за ІІ квартал), 09.11.11 г. (за ІІ–ІІІ кварталы) и 09.02.12 г. (за ІІ–ІV кварталы).

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Новая форма декларации по налогу на прибыль: нюансы заполнения - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Новая форма декларации по налогу на прибыль: нюансы заполнения - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Новая форма декларации по налогу на прибыль: нюансы заполнения - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Новая форма декларации по налогу на прибыль: нюансы заполнения - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Новая форма декларации по налогу на прибыль: нюансы заполнения - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Новая форма декларации по налогу на прибыль: нюансы заполнения - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Новая форма декларации по налогу на прибыль: нюансы заполнения - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Новая форма декларации по налогу на прибыль: нюансы заполнения - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8