Новости (коротко)

Социальная защита детей ветеранов войны

Законом  Украины от 01.12.2005 г. № 3174-IV, который вступит в силу 01.01.2007 г., вносятся изменения в статью 10 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" от 22.10.93 г. № 3551-XII. Согласно изменениям к лицам, на которых распространяется действие "обновленного" Закона, будут относится дети умерших участников боевых действий, которые обучаются по дневной форме обучения в высших учебных заведениях І—IV уровней аккредитации и профессионально-технических учебных заведениях, до окончания этих учебных заведений, но не дольше чем до достижения ими 23 лет.  

<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /> 

Отнесение областей и городов к группам по оплате труда

КМУ постановлением от 23.12.2005 г. № 1265 внес изменения в приложения к своему постановлению "Некоторые вопросы отнесения областей и городов к группам по оплате труда" от 21.07.2005 г. № 614, которое вступило в силу 01.01.2006 г. Изменения касаются показателей для отнесения областей и городов к группам по оплате труда работников учреждений и организаций, должностные оклады в которых устанавливаются в зависимости от этих групп. Теперь к областям вне группы будут относиться области с численностью населения свыше 1800 тыс. человек, к І группе — с численностью населения свыше 1100 до 1800 тыс. человек. Кроме того, теперь, чтобы город относился к III группе, его население должно насчитывать не 30, а 28 тыс. человек. Запорожская область из І группы по оплате труда переведена в позицию "Вне группы".

 

Выезд детей за границу на отдых и оздоровление

КМУ постановлением от 21.12.2005 г. № 1251, которое вступит в силу 01.02.2006 г., утвердил Порядок организации выезда детей за границу на отдых и оздоровление. Порядок регламентирует выезд организованной группы (2 и более) детей в возрасте от 6 до 18 лет (далее — группа детей) за границу на отдых и оздоровление по предварительно определенным и утвержденным маршруту и программе пребывания. Его действие не распространяется на выезд детей за границу на отдых и оздоровление с родителями (опекунами, попечителями, приемными родителями, родителями-воспитателями), в туристическое путешествие и с другой целью (участие в международных мероприятиях, образовательных, культурных, спортивных программах и т.п.). Деятельность, связанную с организацией выезда групп детей за границу на отдых и оздоровление, могут осуществлять предприятия, учреждения, организации, в т.ч. благотворительные и общественные, при условии, что их учредительными документами предусматривается осуществление или содействие деятельности по организации отдыха и оздоровлению детей за границей (далее — организатор). Оформление выезда группы детей за границу на отдых и оздоровление производится при наличии у каждого ребенка проездного документа, который выдается органом внутренних дел по месту жительства ребенка. Порядком установлен перечень органов,  с которыми согласовывается список группы детей для получения разрешения на их выезд за границу по месту жительства детей, а также перечень документов, которые необходимо представить вместе с заявлением для получения разрешения на выезд группы детей за границу на отдых и оздоровление в соответствующий орган не менее чем за 15 дней до выезда организатором, кроме тех, которые осуществляют туристическую операторскую и туристическую агентскую деятельность.

 

Регистрация страхователей в органах ФСС от НСП

Правление ФСС от НСП внесло изменения в Методические рекомендации относительно обеспечения регистрации страхователей рабочими органами исполнительной дирекции ФСС от НСП, утвержденные приказом исполнительной дирекции ФСС от НСП от 01.08.2005 г. № 583. Согласно обновленному пункту 2 указанных Методических рекомендаций после получения от Государственного центра занятости сведений о регистрации трудового договора (контракта), заключенного между физическим лицом, которое не имеет статуса предпринимателя, и наемным работником рабочий орган исполнительной дирекции Фонда не позднее следующего рабочего дня направляет этому лицу уведомление о необходимости регистрации в Фонде в 10-дневный срок после заключения трудового договора (контракта) с первым из наемных работников. Форма указанного уведомления также приведена в обновленной редакции. Кроме того, установлено, что плательщик страховых взносов в случае несогласия с установленным размером страхового тарифа на протяжении 10 рабочих дней после получения документов о регистрации от рабочего органа Фонда представляет в такой орган заявление, в котором указывает свой основной вид деятельности. Также постановлением предусмотрено, что до внесения изменений в пункты 3.7, 3.10 "учетной" Инструкции рабочие органы Фонда должны обеспечить отправку плательщикам страховых взносов документов о регистрации и перерегистрации в Фонде по почте с уведомлением о вручении.

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • №2307 - Новости (коротко) - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • №2307 - Новости (коротко) - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • №2307 - Новости (коротко) - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • №2307 - Новости (коротко) - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • №2307 - Новости (коротко) - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • №2307 - Новости (коротко) - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • №2307 - Новости (коротко) - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • №2307 - Новости (коротко) - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8