Новые правила для заслуженного отдыха

Что же предусматривает пенсионная реформа, которую мы так долго ждали?

Рассмотрим важнейшие изменения:

1. Установление максимального размера пенсии на уровне 10 прожиточных минимумов для нетрудоспособных граждан (ограничение пенсии максимальным размером не будет распространяться на ранее назначенные пенсии).

2. Постепенное, в течение 10 лет - по полгода за год, повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет (пенсионный возраст для лиц, работавших с вредными условиями труда, для женщин, воспитавших 5 и более детей или детей-инвалидов, участников боевых действий, лилипутов и карликов, а также инвалидов по зрению I группы, не повышается).

3. Постепенное, в течение 10 лет - по полгода за год, повышение возраста для назначения государственной социальной помощи женщинам, которые не приобрели права на пенсию - до 63 лет.

4. Учет зарплаты для исчисления пенсии за 60 месяцев до 2000 года только по желанию лица.

5. Повышение минимального страхового стажа, требуемого для назначения пенсии по возрасту, с 5 до 15 лет.

6. Увеличение страхового стажа, требуемого для назначения минимальной пенсии по возрасту и для повышения пенсии за сверхнормативный стаж для новых пенсионеров: женщинам - с 20 до 30 лет, мужчинам - с 25 до 35 лет.

7. Уменьшение необходимого страхового стажа для назначения пенсии лицам, ставшим инвалидами, и дифференцированное повышение необходимого стажа до 10 (15) лет в зависимости от группы и возраста установления инвалидности.

8. Пенсия лицам, уволенным в связи с сокращением штатов будет назначаться при наличии страхового стажа 30 лет у женщин и 35 лет у мужчин.

9. Установлено единовременное пособие в размере 10 назначенных пенсий при выходе на пенсию работникам бюджетной сферы (образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты).

10. Изменена максимальная величина базы начисления единого взноса с 15 до 17 минимальных заработных плат.

Закон Украины от 08.07.11 г. № 3668-VI вступит в силу с 01.10.11 г. (опубликован в «Голосі України» от 13.09.11 г. № 169).

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Новые правила для заслуженного отдыха - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Новые правила для заслуженного отдыха - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Новые правила для заслуженного отдыха - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Новые правила для заслуженного отдыха - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Новые правила для заслуженного отдыха - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Новые правила для заслуженного отдыха - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Новые правила для заслуженного отдыха - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Новые правила для заслуженного отдыха - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8