О льготах по налогообложению доходов физических лиц, являющихся инвалидами с детства II группы

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 10.06.2010 г. N 3606/г/17-0714

Государственная налоговая администрация Украины, руководствуясь Законом Украины "Об обращении граждан" от 02.10.96 г. N 393/96-ВР, рассмотрела письмо, которое поступило из Министерства труда и социальной политики Украины, относительно льгот по налогообложению доходов физических лиц, которые являются инвалидами с детства II группы, и сообщает.

Порядок налогообложения доходов физических лиц регулируется принятым Верховной Радой Украины в 22.05.2003 г. Законом Украины за N 889 "О налоге с доходов физических лиц" (далее - Закон), который предусматривает предоставление льгот всем гражданам (независимо от размера полученного дохода) - в виде невключения в объект налогообложения отдельных видов доходов, а для малообеспеченных плательщиков - еще и в виде налоговой социальной льготы.

Так, у любого лица независимо от уровня его доходов и принадлежности к любой категории, не подлежат налогообложению суммы государственной материальной и социальной помощи в виде адресных выплат средств и предоставления социальных услуг в соответствии с законом, жилищных и других субсидий или дотаций, компенсаций, вознаграждений и страховых выплат, получаемых налогоплательщиком соответственно из бюджетов и фондов общеобязательного государственного социального страхования согласно закону (пп. 4.3.1 п. 4.3 ст. 4 Закона).

Налоговая социальная льгота применяется к доходу, начисленному в интересах налогоплательщика в течение отчетного налогового месяца как заработная плата исключительно по одному месту его начисления (выплаты).

Понятие "заработная плата" приведено в п. 1.3 "д" ст. 1 Закона, согласно которому "заработная плата" - это доходы, начисленные (выплаченные, предоставленные) в результате осуществления налогоплательщиком трудовой деятельности на территории Украины, от работодателя, независимо от того, является ли такой работодатель резидентом или нерезидентом, а также другие поощрительные и компенсационные выплаты или другие выплаты и вознаграждения, которые выплачиваются (предоставляются) налогоплательщику в связи с отношениями трудового найма согласно закону (абзац третий п. 1.1 ст. 1 Закона).

В соответствии со ст. 6 Закона, эта льгота устанавливается в зависимости от категорий плательщиков в размерах 100, 150 и 200 процентов от минимальной заработной платы и применяется к начисленному месячному доходу налогоплательщика в виде заработной платы в случае, если ее размер не превышает сумму месячного прожиточного минимума для работоспособного лица, установленного на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 гривен. То есть, в текущем году размер заработной платы, которая дает право на налоговую социальную льготу, составляет 1220 грн. в месяц (869 грн. х 1,4).

С учетом размера минимальной заработной платы на 1 января 2010 года (869 грн. в месяц) и Заключительных положений Закона, в текущем году размер налоговой социальной льготы для всех налогоплательщиков, чей размер заработной платы не превышает указанную выше сумму, составляет 434,50 грн. (869 грн. х 50 %) (пп. 6.1.1 п. 6.1 ст. 6 Закона).

В соответствии с пп. 6.1.2 "є" п. 6.1 ст. 6 Закона, инвалиды I или II группы, в том числе с детства, имеют право на повышенный размер налоговой социальной льготы (150 процентов), что в 2010 году составляет 651,75 грн. в месяц (434,50 грн. х 150 %), при условии соблюдения требований относительно непревышения указанного размера заработной платы.

Подпунктом 6.4.1 пункта 6.4 статьи 6 Закона предусмотрено, что налогоплательщик, который имеет право на применение налоговой социальной льготы, большей, чем предусмотрена пп. 6.1.1 п. 6.1 этой статьи, отмечает о таком праве в заявлении о применении льготы и добавляет соответствующие подтверждающие документы по форме, определенной центральным налоговым органом.

Налоговая социальная льгота начинает применяться с налогового периода (месяца), в котором получено такое заявление и подтверждены документы, перечень которых утвержден постановлением Кабинета Министров Украины "Об утверждении Порядка предоставления документов и их состава при применении налоговой социальной льготы" от 26.12.2003 г N 2035.

К доходам, отличающимся от заработной платы,применение налоговой социальной льготы любой льготной категории плательщиков Законом не предусмотрено.

 

Заместитель Председателя

С. Лекарь

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • О льготах по налогообложению доходов физических лиц, являющихся инвалидами с детства II группы - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • О льготах по налогообложению доходов физических лиц, являющихся инвалидами с детства II группы - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • О льготах по налогообложению доходов физических лиц, являющихся инвалидами с детства II группы - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • О льготах по налогообложению доходов физических лиц, являющихся инвалидами с детства II группы - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • О льготах по налогообложению доходов физических лиц, являющихся инвалидами с детства II группы - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • О льготах по налогообложению доходов физических лиц, являющихся инвалидами с детства II группы - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • О льготах по налогообложению доходов физических лиц, являющихся инвалидами с детства II группы - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • О льготах по налогообложению доходов физических лиц, являющихся инвалидами с детства II группы - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8