О проведении инвентаризации в присутствии контролирующих органов

Для проведения инвентаризационной работы на предприятии руководитель своим распорядительным документом создает постоянно действующие и рабочие инвентаризационные комиссии. Нормативно-правовыми актами предусмотрено, кто из сотрудников в обязательном порядке должен быть членом таких комиссий. В частности, в состав постоянно действующей инвентаризационной комиссии должны входить руководители структурных подразделений и главный бухгалтер, а возглавляет ее руководитель или его заместитель. В состав рабочих инвентаризационных комиссий включают инженеров, технологов, экономистов, бухгалтеров и других лиц, которые хорошо знают объекты инвентаризации, цены и первичный учет. Такие комиссии возглавляются представителем руководителя предприятия.

И хотя в соответствии с законодательством органы государственной налоговой службы имеют право требовать от руководителей предприятий проведения инвентаризации, а в случае их отказа от этого — обращаться в суд, нормативно-правовыми актами на предусмотрено включение в состав комиссий представителей контролирующих органов. Вместе с тем также нет и запрета на проведение инвентаризаций в присутствии указанных лиц.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

02.12.2009  N 31-21020-04-10/32859

Министерство финансов  Украины  рассмотрело  письмо  <...>  и сообщает.

Пункт 15  ст.  11 Закона Украины "О государственной налоговой службе  в  Украине"   предоставляет   право   органам
государственной  налоговой  (службы)  требовать  от  руководителей предприятий,  учреждений и организаций, которые проверяются в ходе плановых    и    внеплановых    выездных    проверок,   проведения инвентаризаций основных фондов,  товарно-материальных ценностей  и денежных   средств,   в   случае   отказа   от   проведения  таких инвентаризаций  -  обратиться  в  суд  относительно  понуждения  к проведению таких инвентаризаций.

Согласно подпунктам  11.1  и  11.2  пункта  11  Инструкции по инвентаризации   основных   средств,  нематериальных    активов, товарно-материальных  ценностей,  денежных  средств и документов и расчетов,  утвержденной приказом Министерства финансов Украины  от 11.08.94  г.  N  69  (далее - Инструкция N 69),  для проведения нвентаризационной работы на  предприятии  руководитель своим  распорядительным документом создает постоянно действующие и
рабочие инвентаризационные комиссии.

Инструкция N  69    не   содержит   требований относительно включения в состав комиссии лиц иных,  нежели указаны в подпунктах 11.1,  11.2 пункта 11 данной Инструкции.

Вместе  с  тем  отсутствует  также  норма относительно запрета для руководителей предприятий проводить инвентаризации  в  присутствии представителей контролирующих органов. 

Заместитель Министра Н.Полуденный

Еженедельник "Главбух"

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • О проведении инвентаризации в присутствии контролирующих органов - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • О проведении инвентаризации в присутствии контролирующих органов - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • О проведении инвентаризации в присутствии контролирующих органов - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • О проведении инвентаризации в присутствии контролирующих органов - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • О проведении инвентаризации в присутствии контролирующих органов - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • О проведении инвентаризации в присутствии контролирующих органов - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • О проведении инвентаризации в присутствии контролирующих органов - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • О проведении инвентаризации в присутствии контролирующих органов - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8