О расчетах в иностранной валюте при выполнении договоров комиссии

Согласно законодательству субъекту хозяйствования, осуществляющему текущие торговые операции в иностранной валюте, для хранения денег и проведения безналичных и наличных расчетов открывается текущий счет в иностранной валюте. При этом текущими торговыми операциями в иностранной валюте являются расчеты за экспорт и импорт товара согласно заключенным договорам и расчеты на территории Украины между резидентами — субъектами хозяйствования за товар (п. 10 постановления Правления Национального банка Украины от 10.08.2005 № 281). Осуществление операций с использованием иностранной валюты на территории Украины как средства платежа требует наличия соответствующей лицензии.

Вместе с тем при выполнении договоров комиссии расчеты (в том числе и в иностранной валюте) между резидентами-комитентами с резидентами посредниками (комиссионерами), которыми осуществлена продажа товаров (работ, услуг) нерезидентам, не считаются текущими торговыми операциями в иностранной валюте. В данном случае иностранная валюта не используется как средство платежа, поскольку выручка в иностранной валюте и товары (работы, услуги) не являются собственностью резидентов-комиссионеров (ст. 1018 Гражданского кодекса Украины), и ими осуществляется только перечисление по принадлежности иностранной валюты, которая поступила на их счета от нерезидентов как оплата за экспортированные товары или услуги.

Таким образом, осуществление операции перечисления комиссионером иностранной валюты резидентам-комитентам, по поручению которых им осуществлена продажа товаров (работ, услуг) нерезиденту, не требует лицензии. Также комиссионер-резидент по договору комиссии может осуществлять перечисление комитенту-резиденту принадлежащих ему денежных средств как в иностранной валюте, так и в гривнях в зависимости от того, что предусмотрено условиями договора комиссии.

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 21.12.2009 № 28396/7/22-5017

Еженедельник "Главбух"

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • О расчетах в иностранной валюте при выполнении договоров комиссии - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • О расчетах в иностранной валюте при выполнении договоров комиссии - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • О расчетах в иностранной валюте при выполнении договоров комиссии - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • О расчетах в иностранной валюте при выполнении договоров комиссии - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • О расчетах в иностранной валюте при выполнении договоров комиссии - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • О расчетах в иностранной валюте при выполнении договоров комиссии - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • О расчетах в иностранной валюте при выполнении договоров комиссии - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • О расчетах в иностранной валюте при выполнении договоров комиссии - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8