О занятости населения

Рада приняла Закон, который определяет правовые, экономические и организационные основы реализации государственной политики в сфере занятости населения, гарантии государства по защите прав граждан на труд и реализации их прав на социальную защиту от безработицы.

Закон Украины от 05.07.12 г. № 5067-VI вступит в силу с 01.01.13 г. („Голос Украины” от 18.08.12 г. № 153).

На сайте Минсоцполитики указано, что Закон «О занятости населения» поможет создать современный рынок труда в Украине и ускорить развитие экономики.
«Мы заложили основу для создания в Украине современного рынка труда. Каждый человек, который хочет работать, сможет трудоустроиться. А работодателям будет выгодно создавать рабочие места благодаря новым налоговым стимулам. Это наша большая победа в борьбе с безработицей», - заявил Сергей Тигипко. Он подчеркнул, что после того, как закон вступит в силу, можно ожидать появления сотен тысяч новых рабочих мест.

«Рабочие места - это не только льготы для работодателей, но и дополнительные инвестиции. Мы должны не просто приглашать инвесторов работать в Украине, но и создать для них «зеленый коридор», - уверен вице-премьер-министр.
В законе о занятости, подготовленном Минсоцполитики, предусмотрена годовая стопроцентная компенсация единого социального взноса для работодателей, создающих рабочие места для уязвимых на рынке труда категорий граждан: выпускников без опыта работы, родителей с детьми до 6 лет, инвалидов, сирот, лиц старше 50 лет. Люди старше 45 лет смогут получить от государства ваучер для овладения новой специальностью, а выпускники, которые будут работать в сельской местности, смогут рассчитывать на единоразовое пособие в размере 10 минимальных зарплат. Кроме того, закон запрещает в объявлениях о приеме на работу указывать желаемый пол и возраст кандидата. За услуги кадровых агентств будут платить только работодатели, требовать оплаты своих услуг безработными агентствам запретят.

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • О занятости населения - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • О занятости населения - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • О занятости населения - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • О занятости населения - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • О занятости населения - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • О занятости населения - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • О занятости населения - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • О занятости населения - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8