Об изменении метода амортизации основных средств

Согласно пункту 28 П(С)БУ 7 «Основные средства» метод амортизации основных средств избирается предприятием самостоятельно, но с учетом ожидаемого способа получения экономических выгод от их использования. То есть в случае изменения ожидаемого способа получения экономических выгод от использования отдельных объектов основных средств предприятию необходимо пересматривать их метод амортизации. При этом начисление амортизации по новому методу начинается с месяца, следующего за месяцем принятия решения об изменении метода амортизации.

Учитывая определение термина «учетная оценка», предоставленное в пункте 3 П(С)БУ 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах», Минфин указывает, что изменение метода амортизации можно считать изменением учетной оценки. Скорее всего, это связано с тем, что и метод амортизации, и учетная оценка по сути являются плановыми и предварительными. Изменение учетной оценки происходит аналогично изменению метода амортизации: если изменяются обстоятельства или показатели, на которых они основывались. Следовательно, такие изменения являются следствием новой информации и, соответственно, не являются исправлением ошибок. Также изменения учетной оценки и метода амортизации не влияют на прибыль или убыток предыдущего отчетного периода.

МІНІСТЕРСТВО ФІНАНСІВ УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 16.10.2009 р. N 31-34000-10-8/27875

Міністерство фінансів України на запит щодо відображення доходу у фінансовій звітності повідомляє, що з урахуванням статті 2 Закону України «Про банки і банківську діяльність» отримані підприємством відсотки за розміщення коштів на депозитному рахунку відображаються відповідно до пункту 21 Положення (стандарту) бухгалтерського обліку 3 «Звіт про фінансові результати», затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 31.03.99 N 87.

Заступник Міністра Д. Фудашкін

Еженедельник "Главбух"

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Об изменении метода амортизации основных средств - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Об изменении метода амортизации основных средств - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Об изменении метода амортизации основных средств - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Об изменении метода амортизации основных средств - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Об изменении метода амортизации основных средств - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Об изменении метода амортизации основных средств - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Об изменении метода амортизации основных средств - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Об изменении метода амортизации основных средств - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8