Оценка активов субъектов природных монополий

Утверждена Методика оценки активов субъектов природных монополий, субъектов хозяйствования на смежных рынках в сфере комбинированного производства электрической и тепловой энергии.

В соответствии с Законом Украины «О природных монополиях» эта методика применяется для определения регуляторной базы таких активов при переходе к стимулирующему регулированию.

Объектами оценки выступают такие необоротные активы предприятия: основные средства; капитальные инвестиции; нематериальные активы. До проведения оценки активов предприятие должно осуществить инвентаризацию активов и анализ их использования, а также составить перечни активов, подлежащих и не подлежащих оценке. Совместно с субъектом оценочной деятельности проводится идентификация активов, подлежащих оценке, с их разделением на группы по функциональному назначению.

Отчет об оценке активов с выводами об их стоимости составляется в соответствии с требованиями Национального стандарта № 1 и подается на рецензию в Фонд госимущества. После рецензирования отчет направляется в Нацкомуслуг.

Кроме того, в приказе определены особенности оценки активов предприятий, осуществляющих деятельность в сферах распределения электроэнергии (передачи электроэнергии местными (локальными) электросетями) и поставки электроэнергии.

Приказ Фонда госимущества от 12.03.13 г. № 293 вступит в силу со дня его официального опубликования (готовится к публикации в «Офіційному віснику України» от 19.04.13 г. № 28).

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Оценка активов субъектов природных монополий - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Оценка активов субъектов природных монополий - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Оценка активов субъектов природных монополий - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Оценка активов субъектов природных монополий - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Оценка активов субъектов природных монополий - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Оценка активов субъектов природных монополий - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Оценка активов субъектов природных монополий - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Оценка активов субъектов природных монополий - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8