Особенности регистрации плательщиков НДС

В связи с внедрением нового национального классификатора Украины ДК 009:2010, утверждены Изменения в Положение о регистрации плательщиков НДС, утвержденное приказом Минфина от 07.11.11 г. № 1394.

В частности, в Положении отдельно прописан порядок перехода на упрощенную систему налогообложения для первой, второй групп и третьей, четвертой групп.

Также указано, что в случае перехода лиц с упрощенной системы налогообложения, которая не предусматривает уплаты НДС, на уплату других налогов и сборов, регистрационное заявление подается:

- не позднее 10 числа первого календарного месяца, в котором осуществлен переход на уплату других налогов и сборов, установленных Кодексом, если такие лица отвечают требованиям, определенным пунктом 181.1 Кодекса, при которых регистрация плательщиками НДС является обязательной;

- не позднее чем за 20 календарных дней до начала налогового периода, с которого такие лица будут считаться плательщиками НДС и иметь право на налоговый кредит и выписку налоговых накладных, если такие лица отвечают требованиям, определенным пунктом 182.1 Кодекса, и считают целесообразным добровольно зарегистрироваться как плательщики НДС.

С целью экономии бюджетных средств разрешено использование до 01.01.13 г. бланков Свидетельств о регистрации сельскохозяйственных предприятий как субъектов специального режима налогообложения НДС (форма № 2-РС), изготовленных до вступления в силу этого приказа.

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Особенности регистрации плательщиков НДС - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Особенности регистрации плательщиков НДС - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Особенности регистрации плательщиков НДС - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Особенности регистрации плательщиков НДС - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Особенности регистрации плательщиков НДС - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Особенности регистрации плательщиков НДС - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Особенности регистрации плательщиков НДС - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Особенности регистрации плательщиков НДС - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8