Осторожно! Единщикам запретили получать платежи электронными деньгами

Министерство Экономического Развития Украины в своем письме от 17.09.2013 г. № 3112-13/32401-14 ) сообщило что единщики не имеют права принимать платежи электронными деньгами. Если физическое лицо – единщик будет принимать электронные деньги, то он обязан будет заплатить налог по ставке 15%, так как он применяет запрещенный метод расчетов.
В письме как всегда, забывают сообщить, что одновременно с 15% налога, единщик автоматически лишается статуса плательщика единого налога, и переходит на обычную систему налогообложения, и к нему с момента нарушения, будут применены громадные доначисления налогов.
Приводим текст письма ниже:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ УКРАИНЫ
ПИСЬМО
Об осуществлении расчетов плательщиками единого налога (Письмо от 17.09.2013 г. № 3112-13/32401-14)
от 17.09.2013 г. N 3112-13/32401-14
(Извлечение)
Согласно пункту 291.6 статьи 291 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) плательщики единого налога должны осуществлять расчеты за отгруженные товары (выполненные работы, предоставленные услуги) исключительно в денежной форме (наличной и/или безналичной).
В соответствии с пунктом 1.4 главы 1 Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденной постановлением Национального банка Украины от 21.01.2004 г. N 22, безналичные расчеты — это перечисление определенной суммы средств со счетов плательщиков на счета получателей средств, а также перечисление банками по поручению предприятий и физических лиц средств, внесенных ими наличными в кассу банка, на счета получателей средств. Данные расчеты проводятся банком на основании расчетных документов на бумажных носителях или в электронном виде.
Таким образом, исходя из особенностей специального режима налогообложения физические лица — плательщики единого налога не могут осуществлять расчеты за отгруженные товары (выполненные работы, предоставленные услуги) через электронные платежные системы.
Вместе с тем указываем, что если физическое лицо — плательщик единого налога будет использовать в своей деятельности электронные деньги, то оно обязано уплачивать налог по ставке 15 % как применяющее иной способ расчетов (подпункт 3 пункта 293.4 статьи 293 Кодекса).
Вместе с тем следует отметить, что распоряжением Кабинета Министров Украины от 15.05.2013 г. N 386-р одобрена Стратегия развития информационного общества в Украине, которая определяет в качестве одной из приоритетных государственных целей — развитие электронной экономики в перспективе до 2020 года, что в дальнейшем позволит устранить существующие законодательные ограничения.
Первый заместитель Министра А. Максюта

Подготовлено аудиторской фирмой «Главбух» www.glavbuh-audit.com.ua
Перепубликация статей приветствуется при наличии гиперссылки на сайт аудиторской фирмы «Главбух» www.glavbuh-audit.com.ua

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Осторожно! Единщикам запретили получать платежи электронными деньгами - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Осторожно! Единщикам запретили получать платежи электронными деньгами - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Осторожно! Единщикам запретили получать платежи электронными деньгами - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Осторожно! Единщикам запретили получать платежи электронными деньгами - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Осторожно! Единщикам запретили получать платежи электронными деньгами - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Осторожно! Единщикам запретили получать платежи электронными деньгами - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Осторожно! Единщикам запретили получать платежи электронными деньгами - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Осторожно! Единщикам запретили получать платежи электронными деньгами - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8