Отменены письма ГНАУ

Сообщаем, что Государственная налоговая администрация ( ГНАУ ) во исполнение требований Минюста отменила следующие свои письма:

- от 15.03,11 г. № 7171/7/15-0517 «Об операциях страховщиков по торговле векселями»;

- от 14.12.10 г. № 27640/7/15-0117 (относительно порядка выдачи торговых патентов на проведение некоторых видов предпринимательской деятельности, порядка их заполнения и определения ставок сбора);

- от 29,12,10 г. № 29263/7/15-0117 (относительно применения упрощенной системы налогообложения субъектами малого предпринимательства – юрлицами);

- от 14.02.11 г. № 4019/7/15-0117 (относительно механизма уплаты единого налога субъектами малого предпринимательства в условиях действия Налогового кодекса Украины).

Подготовленно Аудиторская фирма «Главбух-аудит» www.glavbuh-audit.com

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 15.03.2011 г. N 7171/7/15-0517

Письмо отозвано

(согласно письму Государственной налоговой администрации Украины
от 31 мая 2011 года N 15197/7/15-0517)

Государственная налоговая администрация Украины с целью предубеждения и выявления схем минимизации уплаты налогов страховщиками с использованием ценных бумаг, в частности векселей, сообщает следующее.

Как свидетельствуют данные налоговой отчетности в 2010 году, около 150 страховщиков или 32 % от общего количества зарегистрированных декларируют доходы и расходы от операций с векселями.

В соответствии со ст. 2 Закона Украины "О страховании" (далее - Закон о страховании) предметом непосредственной деятельности страховщика может быть лишь страхование, перестрахование и финансовая деятельность, связанная с формированием, размещением страховых резервов и их управлением.
Разрешается выполнение отмеченных видов деятельности в виде предоставления услуг для других страховщиков на основании заключенных гражданско-правовых соглашений, предоставление услуг (выполнение работ), если это непосредственно связано с отмеченными видами деятельности а также любые операции для обеспечения собственных хозяйственных потребностей страховщика.

Статьей 31 Закона о страховании установлено, что средства страховых резервов страховщика должны размещаться с учетом безопасности, прибыльности, ликвидности, диверсификации и должны быть представлены активами в перечне которых векселя отсутствуют.

Под хозяйственной деятельностью в соответствии со п. 1.32 ст. 1 Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий" (далее - Закон о прибыли) понимается любая деятельность лица, направленная на получение дохода в денежной, материальной или нематериальной формах, в случае когда непосредственное участие такого лица в организации такой деятельности является регулярным, постоянным и существенным.

Согласно пп. 14.1.36 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) хозяйственная деятельность - это деятельность лица, которая связана с производством (изготовлением) и/или реализацией товаров, выполнением работ, предоставлением услуг, направлена на получение дохода и проводится таким лицом самостоятельно и/или через своих обособленные подразделения, а также через любое другое лицо, которое действует в интересах первого лица, в частности, по договорам комиссии, поручения и агентским договорам.

Вместе с тем, в соответствии с Национальным стандартом бухгалтерского учета N 15, доход признается во время увеличения актива или уменьшения обязательства, которое предопределяет рост собственного капитала, при наличии ряда требований, в частности, уверенности, что в результате операции состоится увеличение экономических выгод предприятия или вероятности поступления экономических выгод от предоставления услуг.

Таким образом, обеспечение собственных хозяйственных потребностей страховщика - это операции по удовлетворению потребностей субъекта хозяйствования, возникающие в процессе его функционирования и связанные лишь с понесением необходимых расходов, то есть не направленные на получение дохода.

Статьей 31 Закона о страховании установлено, что средства страховых резервов страховщика должны размещаться с учетом безопасности, прибыльности, ликвидности, диверсификации и должны быть представлены активами в перечне которых векселя отсутствуют.

В соответствии с этой статьей страховщики имеют право осуществлять финансовую деятельность, связанную с формированием, размещением страховых резервов и их управлением путем вложения средств в ценные бумаги четко определенных видов: акции, облигации, ипотечные сертификаты.
Исходя из изложенного вложение страховщиками средств в ценные бумаги, то есть покупка их как товара, возможна лишь путем приобретения акций, облигаций и ипотечных сертификатов. Поэтому только указанные ценные бумаги могут принимать участие в операциях по торговле ценными бумагами и отображаться в отдельном налоговом учете финансовых результатов плательщика налога.
Ввиду изложенного, во время осуществления документальных проверок плательщиков налога - страховых компаний следует обратить внимание на отсутствие законодательных оснований для осуществления операций по купле-продаже векселей и их последующего отображения в расчете финансовых результатов операций с ценными бумагами, корпоративными правами и деривативами. Сумма средств или стоимость имущества, полученная (начисленная) страховщиками от торговых операций с векселями в соответствии с пп. 4.1.6 п. 4.1 ст. 4 Закона о прибыли включается в состав валового дохода как доходы из других источников и облагается налогом по общей ставке с учетом сроков исковой давности, определенных законодательством.

В контексте Кодекса - сумма средств или стоимость имущества, полученная (начисленная) страховщиками от торговых операций с векселями в соответствии с пп. 135.5.14 п. 135.5 ст. 135 Кодекса включается в состав других доходов за отчетный налоговый период и облагается налогом по основной ставке налога на прибыль (вступает в силу с 01.04.2011 г.).

Заместителю Председателя ГНА Украины - Председателю ГНА в г. Киеве, председателям государственных налоговых администраций в АР Крым, областях и г. Севастополе довести отмеченное письмо до подчиненных подразделений и обеспечить его учет при проведении контрольно-проверочной работы и процедур административного обжалования.

Заместитель Председателя Комиссии по проведению реорганизации ГНА Украины, заместитель А. Любченко

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Отменены письма ГНАУ - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Отменены письма ГНАУ - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Отменены письма ГНАУ - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Отменены письма ГНАУ - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Отменены письма ГНАУ - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Отменены письма ГНАУ - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Отменены письма ГНАУ - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Отменены письма ГНАУ - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8