ПЕНСИОННО-СТРАХОВОЧНЫЕ НОВОВВЕДЕНИЯ

13.12.2005 г. вступил в силу Закон Украины от 17.11.2005 г. № 3108-IV (далее — Закон № 3108), которым внесены изменения в 4 кодекса и 22 закона Украины с целью приведения их положений в соответствие с нормами Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" от 09.07.2003 г. № 1058-IV (далее — Закон № 1058). Напомним, что пунктом 15 Заключительных положений Закона № 1058, вступившего в силу 01.01.2004 г., установлено, что до приведения законодательства Украины в соответствие с этим Законом законы Украины и другие нормативно-правовые акты применяются в части, не противоречащей этому Закону. Законом № 3108 как раз такое приведение и осуществлено. Но обо всем по порядку.

1. Вышеуказанный пункт Заключительных положений Закона № 1058 дополнен нормой, согласно которой положения Закона Украины "О пенсионном обеспечении" от 05.11.91 г. № 1788-XII (далее — Закон № 1788) применяются в части определения права на пенсию по возрасту на льготных условиях и за выслугу лет. Кроме того, установлено, что погашение задолженности по уплате сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, которая возникла до 01.01.2004 г. и не погашена в установленном законом порядке, осуществляется в соответствии со статьей 106 Закона № 1058. Напомним, что согласно этой статье в случае выявления своевременно не уплаченных сумм страховых взносов страхователи обязаны самостоятельно начислить эти взносы и уплатить с начислением пени.

2. Фактически во все законы, где есть ссылка в вопросе назначения пенсии на Закон № 1788 (имеются в виду его нормы, утратившие силу в связи со вступлением в силу Закона № 1058), внесены изменения, согласно которым такая ссылка теперь осуществляется на Закон № 1058. Кроме того, во многих законах термины "общий трудовой стаж", "трудовой стаж", "сбор на обязательное государственное пенсионное страхование" заменены соответственно на термины "стаж работы", "страховой стаж", "страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование", что соответствует нормам Закона № 1058. Непонятно только, почему не внесены изменения в подпункт 17 пункта 1 статьи 14 Закона Украины "О системе налогообложения" от 25.06.91 г. № 1251-XII, где в перечне общегосударственных налогов и сборов (обязательных платежей) до сих пор приведен термин "сбор на обязательное государственное пенсионное страхование". Было бы логично, если бы после указанного текста написали "и страховые взносы на общеобязательное государственное социальное страхование".

3. Законом № 3108 поставлена точка в вопросе определения закона, которым следует руководствоваться при определении ответственности страхователя за нарушение порядка погашения обязательств по уплате пенсионных взносов. В преамбуле Закона Украины "О порядке погашения ..." от 21.12.2000 г. № 2181-III  теперь четко указано, что этот Закон не регулирует вопрос обязательств по уплате страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование. То есть руководствоваться в этом вопросе нужно только нормами Закона № 1058.

4. В новой редакции изложена статья 1651 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КоАП), которой установлена административная ответственность должностных лиц за нарушение пенсионного законодательства. Не будем повторять нормы этой статьи, потому что многие из них повторяют "старые" нормы, к тому же полностью приведены в Законе № 3108, лишь отметим, что круг нарушений расширен и приведен в соответствие со статьями 106 и 107 Закона № 1058, о которых мы уже писали (см. "ГлавБух" № 43/2004, стр. 10).

Хотелось бы остановиться на одном моменте. В "обновленной" статье 1651 КоАП и статье 106 Закона № 1058 предусмотрены штрафы за несвоевременную регистрацию плательщика страховых взносов в органах ПФУ. Однако сейчас взятие субъектов хозяйствования на учет в органах ПФУ происходит на основе полученного от госреестратора уведомления об их госрегистрации, поэтому не очень понятно, кто будет уплачивать штрафные санкции при указанной несвоевременной регистрации. По-видимому, госрегистратор.

КоАП дополнен новой статьей 18823, согласно которой за совершение действий, препятствующих уполномоченным лицам пенсионных органов в осуществлении проверок, связанных с начислением, исчислением и уплатой страховых взносов, на должностных лиц налагаются штрафы. Размер штрафа за такое нарушение, как и за нарушения, предусмотренные статьей 1651 КоАП, составляет от 8 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 136 до 255 грн.). Если лицо, которое на протяжении года было подвержено административному взысканию за одно из этих правонарушений, совершило те же нарушения, то штраф составляет от 10 до 20 нмдг (от 170 до 340 грн.).

5. Уголовный кодекс Украины дополнен статьей 2121, которой установлена уголовная ответственность должностных лиц за нарушение пенсионного законодательства. Для наглядности рассмотрим ее в виде таблицы.

Нарушение

Ответственность

Преднамеренное уклонение от уплаты пенсионных взносов, совершенное служебным лицом предприятия или лицом, которое занимается предпринимательской деятельностью без создания юридического
лица, или любым другим лицом, которое обязано их уплачивать, если эти деяния привели к фактическому непоступлению в ПФУ

денежных средств в значительных размерах
(в сумме 17 000 грн. или более)

Штраф от 300 до 500 нмдг (от 5 100 до
8 500 грн.) или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет

Те же действия, совершенные по предварительному заговору группой лиц, или если они привели к фактическому непоступлению в ПФУ   денежных средств в крупных размерах (в сумме 51 000 грн. или больше)

Штраф от 500 до 2000 нмдг (от 8 500 до
34 000 грн.)  либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо ограничение свободы на срок до 5 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет

Вышеуказанные действия, совершенные
лицом, ранее судимым за уклонение от уплаты пенсионных взносов, или если они привели к фактическому непоступлению в ПФУ  средств в особо крупных размерах (в сумме

85 000 грн. или более)

Лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества

 

Лицо, которое впервые совершило вышеприведенные деяния, освобождается от уголовной ответственности, если до привлечения к ней оно уплатило пенсионные взносы, а также возместило ущерб, нанесенный ПФУ их несвоевременной уплатой (финансовые санкции, пеня). Органом дознания по делам об уклонении от уплаты пенсионных взносов является налоговая милиция (ст. 101 Уголовно-процессуального кодекса Украины).

6. Изменениями, внесенными в Закон Украины "Об исполнительном производстве" от 21.04.99 г. № 606-XIV (далее — Закон № 606), установлено, что Государственная исполнительная служба должна теперь выполнять требования органов ПФУ об уплате недоимки, а также решения органов ПФУ о начислении пени или наложении штрафа, принятые в соответствии с частями девятой и десятой статьи 106 Закона № 1058.

Кроме того, нововведениями предусмотрено, что в третью очередь удовлетворяются не только требования относительно сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, но и относительно страховых взносов на общеобязательное государственное социальное страхование, что выглядит логичным. Вместе с тем из норм статей 68 и 70 Закона № 606 исключено слово "пенсии", в связи с чем обращение взыскания на пенсию осуществляется исключительно в соответствии с Законом № 1058.

7. Существенные изменения внесены в Закон Украины "О возобновлении платежеспособности должника или признании его банкротом" от 14.05.92 г. № 2343-XII (далее — Закон о банкротстве). Ими установлено, что под неплатежеспособностью понимается теперь также несостоятельность субъекта предпринимательской деятельности (далее — СПД) выполнить обязательство относительно уплаты пенсионных взносов, а должником является СПД, неспособный выполнить обязательство относительно уплаты пенсионных взносов. Кредитором согласно этому Закону теперь могут быть органы ПФУ относительно пенсионных взносов. В связи с этим заявление должника о возбуждении дела о банкротстве, а также отзыв должника должны содержать размер задолженности должника перед кредиторами по пенсионным взносам.

Согласно изменениям на протяжении действия моратория на удовлетворение требований кредиторов, который вводится одновременно с нарушением производства по делу о банкротстве, не применяются санкции за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств относительно уплаты пенсионных взносов. В реестре требований кредиторов, который рассматривает хозяйственный суд, должны содержаться сведения о размере требований по обязательствам относительно уплаты пенсионных взносов.

Изменениями установлено, что средствами, полученными от продажи имущества банкрота, обязательства по уплате пенсионных взносов удовлетворяются во вторую очередь после обязательств банкрота перед работниками предприятия-банкрота и обязательств, возникших в результате нанесения ущерба жизни и здоровью граждан. При этом установлено, что задолженность по уплате пенсионных взносов не подлежит прощению (списанию) по условиям мирового соглашения.

Требования кредиторов гражданина-предпринимателя, признанного банкротом, возникшие из обязательств по уплате пенсионных взносов, удовлетворяются во вторую очередь после выплаты выходного пособия и оплаты труда лицам, работающим по трудовому договору (контракту), а также выплаты авторского вознаграждения. Владелец имущества должника, руководитель должника, председатель ликвидационной комиссии (ликвидатор) несут солидарную ответственность по неудовлетворенным требованиям по обязательствам относительно уплаты пенсионных взносов должника.

8. Изменениями, внесенными в статью 9 Закона Украины "О кредитных союзах" от 20.12.2001 г. № 2908-III, установлено, что при ликвидации платежеспособного кредитного союза в первую очередь удовлетворяются требования работников кредитного союза и членов ликвидационной комиссии, связанные с трудовыми отношениями, а также требования относительно уплаты пенсионных взносов.

9. Изменениями, внесенными в статью 11 Закона Украины "Об адвокатуре" от 19.12.92 г. № 2887-XII, установлено, что адвокат и его помощник пользуются правом на общеобязательное государственное социальное страхование, уплачивают пенсионные взносы и имеют право на предоставление им всех видов материального обеспечения и социальных услуг по общеобязательному государственному социальному страхованию в соответствии с Законом № 1058.

10. Обновленной статьей 16 Закона Украины "О государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов" от 23.09.97 г. № 540/97-ВР установлено, что в случае ранения, контузии, увечья, полученных во время выполнения служебных обязанностей в местах чрезвычайных событий, журналист или приравненный к нему работник имеет право на назначение досрочной пенсии по возрасту в соответствии с Законом № 1058, но не ранее чем за 5 лет до достижения пенсионного возраста (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), при наличии страхового стажа (не менее 25 лет — для мужчин и не менее 20 лет — для женщин).

11. Изменениями, внесенными Законом № 3108 в ряд законов, установлены выплаты, финансирование которых будет осуществляться теперь за счет средств Госбюджета. К ним относятся:

- расходы на уплату пенсионных взносов за отдельные категории лиц, предусмотренные Законом № 1058, а также финансирование доплат, надбавок, повышений к пенсиям, установленным этим законом (ст. 87 Бюджетного кодекса Украины);

- разница между размером пенсии, на которую имеет право судья в соответствии с Законом Украины "О статусе судей" от 15.12.92 г. № 2862-XII, и размером пенсии, назначенной в солидарной системе в соответствии с Законом № 1058;

- увеличение на 20 % размера государственных пенсий, предусмотренное лицам, которые проживают и работают (обучаются) на территории населенного пункта, которому предоставлен статус горного (ст. 6 Закона Украины "О статусе горных населенных пунктов в Украине" от 15.02.95 г. № 56/95-ВР);

- надбавки в размере 20 % к минимальной пенсии, которая назначается по возрасту лицам, имеющим статус Почетного донора Украины (ст. 13 Закона Украины "О донорстве крови и ее компонентов" от 23.06.95 г. № 239/95-ВР);

- надбавки к пенсиям в размере 200 % минимальной пенсии по возрасту лицам, имеющим особые трудовые заслуги перед Родиной (статья 9 Закона Украины "Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине" от 16.12.93 г. № 3721-XII (далее — Закон о ветеранах)).

12. Статьей 6 Закона о ветеранах теперь установлено, что ветеранами труда признаются граждане, работавшие не только на предприятиях, в учреждениях, организациях, объединениях граждан, но и у физических лиц, имеющие стаж работы 40 лет — для мужчин и 35 лет — для женщин и вышедшие на пенсию.

13. В Закон Украины "О занятости населения" от 01.03.91 г. № 803-XII внесены изменения, в соответствии с которыми работникам, которые потеряли работу в связи с изменениями в организации производства и труда, при условии их регистрации в службе занятости на протяжении 7 календарных дней после увольнения, гарантируется право на досрочный выход на пенсию за полтора года до установленного законом срока лиц предпенсионного возраста, если они имеют соответствующий страховой стаж (для мужчин — 25 лет, для женщин — 20 лет), а для лиц, имеющих право на пенсию на льготных условиях, — стаж работы, который дает право на этот вид пенсии. Такой же страховой стаж теперь нужен для досрочного выхода на пенсию и ветеранам труда и другим гражданам преклонного возраста в соответствии со статьей 21 Закона о ветеранах. При этом выплата пенсий указанным лицам, уволенным в связи с несоответствием работника занимаемой должности по состоянию здоровья, осуществляется за счет средств Госбюджета до достижения ими пенсионного возраста.

14. Закон Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы" от 28.02.91 г. № 796-XII дополнен статьей 591, согласно которой в случае выезда пенсионера из числа пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы на постоянное место жительства за границу пенсия, назначенная в Украине, выплачивается за 6 месяцев вперед перед отъездом, считая с месяца, следующего за месяцем снятия с учета по месту постоянного жительства. Во время пребывания за границей пенсия выплачивается в том случае, если это предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины. Пенсия по инвалидности, наступившей в результате увечья или заболевания вследствие Чернобыльской катастрофы, назначенная из средств Накопительного фонда, в случае выезда пенсионера на постоянное место жительства за границу выплачивается органом, назначающим пенсии. При этом применяется порядок перевода в другие страны пенсий по инвалидности в результате трудового увечья или профессионального заболевания, определяемые КМУ.

15. Из статьи 5 Закона Украины "О проведении эксперимента в жилищном строительстве на базе холдинговой компании "Киевгорстрой" от 20.04.2000 г. № 1674-III исключена норма, согласно которой на средства, внесенные физическими лицами на собственные счета участников фондов банковского управления (ФБУ) или на счета других участников ФБУ, и юридическими лицами на счета участников ФБУ, не начисляются сборы на обязательное пенсионное и обязательное социальное страхование.

http://www.glavbuh.com.ua/

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • ПЕНСИОННО-СТРАХОВОЧНЫЕ НОВОВВЕДЕНИЯ - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • ПЕНСИОННО-СТРАХОВОЧНЫЕ НОВОВВЕДЕНИЯ - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • ПЕНСИОННО-СТРАХОВОЧНЫЕ НОВОВВЕДЕНИЯ - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • ПЕНСИОННО-СТРАХОВОЧНЫЕ НОВОВВЕДЕНИЯ - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • ПЕНСИОННО-СТРАХОВОЧНЫЕ НОВОВВЕДЕНИЯ - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • ПЕНСИОННО-СТРАХОВОЧНЫЕ НОВОВВЕДЕНИЯ - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • ПЕНСИОННО-СТРАХОВОЧНЫЕ НОВОВВЕДЕНИЯ - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • ПЕНСИОННО-СТРАХОВОЧНЫЕ НОВОВВЕДЕНИЯ - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8