Правительство исключило налог на недвижимость из Налогового кодекса

Проект Налогового кодекса Украины, текст которого зарегистрирован во вторник, 15 июня, в Верховной Раде, не содержит статьи о введении налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.

В то же время во вторник вместе с проектом кодекса была также зарегистрирована пояснительная записка, в которой прописано введение такого налога.

"Проект Налогового кодекса также предусматривает введение налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка (с 1 января 2012 - на жилую недвижимость площадью свыше 300 кв. м, с 1 января 2014 - на нежилую недвижимость). Для физических лиц ставку налога предложено установить за каждый квадратный метр общей площади недвижимости в размере 2 % от минимальной заработной платы на 1 января отчетного года (или около 18,5 грн. на начало 2011 года). С юридических лиц налог, в случае принятия этой редакции кодекса, будет взиматься по ставке 0,5 % балансовой стоимости недвижимости", - говорилось в пояснительной записке.

Однако уже в среду текст пояснительной записки был обновлен и теперь в нем отсутствует вышеизложенный текст относительно налогообложения недвижимости. 

Напомним, 9 июня Кабмин одобрил Налоговый кодекс, которым количество общегосударственных налогов сокращалось с 29, существующих сегодня, до 17; по местным налогам - с 14 до 8. Также Кабмин обещал ввести налоговые каникулы для малого и среднего бизнеса с начала 2011 до конца 2015 года.

Всеукраинский бухгалтерский журнал "Баланс"

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Правительство исключило налог на недвижимость из Налогового кодекса - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Правительство исключило налог на недвижимость из Налогового кодекса - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Правительство исключило налог на недвижимость из Налогового кодекса - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Правительство исключило налог на недвижимость из Налогового кодекса - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Правительство исключило налог на недвижимость из Налогового кодекса - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Правительство исключило налог на недвижимость из Налогового кодекса - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Правительство исключило налог на недвижимость из Налогового кодекса - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Правительство исключило налог на недвижимость из Налогового кодекса - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8