Принята Пенсионная реформа!

Верховная Рада Украины приняла законопроект № 7455 "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы".

Существенно законопроект не изменился. Так, в частности, Законом установлено, что максимальный размер пенсии (с учетом надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи, пенсии за особенные заслуги перед Украиной, индексации и других доплат), назначенных (перечисленных) в соответствии с законодательством, не может превышать десять прожиточных минимумов, установленных для лиц, которые утратили трудоспособность.
Страховой стаж, который дает право на назначение пенсии в соответствии с данным Законом, для мужчин - не менее 25 лет, для женщин - не менее 20 лет.
Для лица, изъявившего желание работать и получать пенсию с более позднего возраста, пенсия по возрасту назначается с учетом страхового стажа на день обращения по назначению пенсии с повышением размера пенсии по возрасту, исчисленного в соответствии со статьей 27 данного Закона, на такой процент:

- на 0,5 % - за каждый полный месяц страхового стажа после достижения пенсионного возраста в случае отсрочки выхода на пенсию сроком до 60 месяцев;

- на 0,75 % - за каждый полный месяц страхового стажа после достижения пенсионного возраста в случае отсрочки выхода на пенсию на срок свыше 60 месяцев.

Порядок выплаты пенсии (ежемесячного пожизненного денежного содержания) работающим пенсионерам, установленный данным Законом, не распространяется на пенсионеров, которым назначена пенсия и которые устроились на работу до вступления в силу данного Закона.

Если в результате принятия данного Закона размер пенсии уменьшается, пенсия выплачивается в ранее установленном размере.

Также устанавливается, что Закон вступает в силу с 01.09.11 г., кроме абзаца 10 подпункта 7 и абзаца 116 подпункта 17 пункта 5 раздела ІІ данного Закона, которые вступают в силу с 01.01.12 г.

По материалам официального сайта ВР України.

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Принята Пенсионная реформа! - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Принята Пенсионная реформа! - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Принята Пенсионная реформа! - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Принята Пенсионная реформа! - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Принята Пенсионная реформа! - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Принята Пенсионная реформа! - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Принята Пенсионная реформа! - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Принята Пенсионная реформа! - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8