Самый полный обзор изменений в Налоговом кодексе

На сегодняшний день Налоговый кодекс Украины усовершенствован уже девятью законами.

Сейчас остановимся на отдельных фрагментах обзора Закона Украины от 07.07.11 г. № 3609.

По тексту обзора даны ссылки на нормы Налогового кодекса (далее – НК).
Администрирование налогов и сборов.

Изменены определения понятий «штрафная санкция» (пп. 14.1.265) и «денежное обязательство налогоплательщика» (пп. 14.1.39). Теперь штрафная санкция – это плата в виде фиксированной суммы и/или процентов, которая взимается с налогоплательщика в связи с нарушением им требований налогового законодательства и другого законодательства, контроль за соблюдением которых возложен на контролирующие органы, а также штрафные санкции за нарушения в сфере внешнеэкономической деятельности. Понятие «штрафная санкция» является составляющей понятия «денежное обязательство», поэтому изменение первого повлекло за собой изменение второго. Что касается «другого законодательства», то это валютное, кассовое законодательство, об обращении наличных и др. Штрафы за нарушение этого законодательства являются административно-хозяйственными санкциями, но сроки их применения регулируются Налоговым кодексом (ч. 2 ст. 250 Хозяйственного кодекса).
Из НК исключено понятие «налоговое поручительство» (пп. 14.1.174). Теперь уплата налогов и сборов не сможет осуществляться банком на основании налогового поручительства (п. 38.2), а налоговый залог не будет прекращаться с момента регистрации налогового поручительства в налоговых органах (пп. 93.1.5).
Права налоговых органов.

В ст. 20 НК вместо последнего абзаца пп. 20.1.40 появился п. 20.2, который разделил полномочия между должностными лицами и руководителями налоговых органов. Что интересно, право, предусмотренное пп. 20.1.40, – обращаться в суд с заявлением об изъятии оригиналов первичных документов – не досталось ни первым, ни вторым. Это связано с тем, что п. 85.5 запрещено изымать оригиналы первичных финансово-хозяйственных, бухгалтерских и других документов, за исключением случаев, предусмотренных уголовно-процессуальным законом. Новая редакция пп. 20.1.2 разрешает органам ГНС требовать от налогоплательщиков копии документов во время любой проверки, а не только во время выездной, как это было до принятия Закона № 3609.
Штраф 25 %, 50 %, 75 % (ст. 123).

Хорошая новость для налогоплательщиков: внесены изменения в ст. 123. Теперь штрафы в случае начисления налогового обязательства налоговым органом будут налагаться только при определении контролирующим органом: суммы налогового обязательства по НДС; уменьшения суммы бюджетного возмещения; уменьшения отрицательного значения суммы НДС.

Штрафовать за неправомерно заявленную сумму отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль уже не будут.

Более того, санкцию в размере 75 % суммы налогового обязательства или завышенной суммы бюджетного возмещения по НДС, определенных налоговым органом, исключили.

Применение штрафов (п. 11 подразд. 10 разд. ХХ).

Из прошлого вернули норму, которая была закреплена в ст. 11 Закона от 25.06.91 г. № 1251-XII. А именно: штрафные санкции по результатам проверок, которые проводятся контролирующими органами, применяются в размерах, предусмотренных законом, действующим на момент принятия решения о применении таких штрафных санкций (с учетом требований п. 7 этого подраздела, где штраф – 1 грн.).

Перерасчет доходов и расходов (п. 140.2).

Теперь налогоплательщики обязаны проводить перерасчет доходов и расходов только по сделкам, признанным недействительными в судебном порядке.

Расходы на оплату труда (п. 142.1).

Исключено требование о том, что оплата труда в денежной или натуральной форме, установленная по договоренности сторон, должна быть предусмотрена коллективным договором. Теперь в состав расходов можно включать все виды выплат, предусмотренные п. 142.1, которые документально подтверждены.

Расходы при импорте (пп. 153.1.2).

Устранена проблема отражения расходов в инвалюте – расходы в инвалюте по приобретенным товарам, работам, услугам, которые не были ранее оплачены, признаются по курсу на дату приобретения.

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Самый полный обзор изменений в Налоговом кодексе - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Самый полный обзор изменений в Налоговом кодексе - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Самый полный обзор изменений в Налоговом кодексе - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Самый полный обзор изменений в Налоговом кодексе - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Самый полный обзор изменений в Налоговом кодексе - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Самый полный обзор изменений в Налоговом кодексе - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Самый полный обзор изменений в Налоговом кодексе - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Самый полный обзор изменений в Налоговом кодексе - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8