Сведения о налогоплательщике подлежат ежегодному подтверждению!

Статьей 184 Налогового кодекса (с изменениями и дополнениями) определен перечень оснований, наличие которых приводит к самостоятельному или принудительному аннулированию регистрации плательщика НДС и исключению его из Единого госреестра юридических лиц и физических лиц – предпринимателей.

Одним из таких оснований является наличие в Едином госреестре юридических лиц и физических лиц – предпринимателей записи об отсутствии юрлица или физлица по его местонахождению (местожительству) или записи об отсутствии подтверждения сведений о юридическом лице.

Нормами Налогового кодекса предусмотрено, что по указанным выше основаниям, аннулирование регистрации плательщика НДС осуществляется по самостоятельному решению налогового органа.

Обращаем внимание налогоплательщиков на то, что в соответствии с пунктом 11 статьи 19 Закона от 15.03.03 г. № 755-IV «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей» юридическое лицо обязано подавать (отправлять) ежегодно в течение месяца, следующего за датой государственной регистрации, начиная со следующего года, государственному регистратору для подтверждения сведений о юридическом лице регистрационную карточку о подтверждении сведений о юридическом лице (форма 6). Неподача такой регистрационной карточки является основанием для внесения в Единый госреестр записи об отсутствии подтверждения сведений о юридическом лице.
Во избежание риска аннулирования регистрации плательщика НДС рекомендуем ежегодно в течение месяца, следующего за датой госрегистрации юридического лица, подавать (отправлять) госрегистратору регистрационную карточку о подтверждении сведений о юридическом лице.

По материалам сайта ГНС в Днепропетровской области.

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Сведения о налогоплательщике подлежат ежегодному подтверждению! - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Сведения о налогоплательщике подлежат ежегодному подтверждению! - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Сведения о налогоплательщике подлежат ежегодному подтверждению! - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Сведения о налогоплательщике подлежат ежегодному подтверждению! - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Сведения о налогоплательщике подлежат ежегодному подтверждению! - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Сведения о налогоплательщике подлежат ежегодному подтверждению! - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Сведения о налогоплательщике подлежат ежегодному подтверждению! - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Сведения о налогоплательщике подлежат ежегодному подтверждению! - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8