Усовершенствованные нормы Налогового кодекса начнут действовать уже завтра!

В газете «Голос Украины» от 05.08.11 г. № 144 официально опубликован Закон Украины от 07.07.11 г. № 3609 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию некоторых норм Налогового кодекса», который ранее был известен как законопроект № 8217.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем опубликования, т.е. с 06.08.11 г., кроме отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки применения, в том числе, и «задним числом».

О некоторых новинках – сейчас.

Налоговые агенты, которые начислили, но не выплатили физическому лицу доход, обязаны перечислять в бюджет НДФЛ, удержанный с такого дохода, в сроки, установленные Налоговым кодексом (далее - НК) для месячного налогового периода, т. е. не позднее 30 числа следующего месяца.

Раздел V НК дополнен новой нормой о том, что регистрация налоговых накладных в Едином реестре осуществляется не позднее 20 календарных дней, следующих за датой их выписки.

Теперь при отгрузке товаров в счет авансов, полученных до 01.04.11 г. и отраженных в составе валовых доходов, признаются расходы в сумме себестоимости таких товаров. Также в случае возврата авансов, полученных или выданных до этой даты и учтенных в доходах или расходах, осуществляется корректировка соответственно доходов или расходов в соответствующих приложениях к Декларации по прибыли.

Относительно нормы пп. 153.1.2 НК, теперь расходы в иностранной валюте в связи с приобретением товаров в той части их стоимости, которая не была оплачена ранее, признаются по курсу на дату приобретения таких товаров.
Отметим также, что новые нормы, касающиеся корректировки расходов и доходов при возврате авансов, признания расходов при отгрузках в счет авансов, полученных до 01.04.11 г., и определения величины расходов, формирующих себестоимость неоплаченных импортных товаров, применяются с 01.04.11 г.
До ввода в действие положений относительно упрощенной системы налогообложения установлен мораторий на проведение проверок субъектов малого предпринимательства.

С одного до полутора процентов увеличена ставка сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства.

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Усовершенствованные нормы Налогового кодекса начнут действовать уже завтра! - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Усовершенствованные нормы Налогового кодекса начнут действовать уже завтра! - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Усовершенствованные нормы Налогового кодекса начнут действовать уже завтра! - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Усовершенствованные нормы Налогового кодекса начнут действовать уже завтра! - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Усовершенствованные нормы Налогового кодекса начнут действовать уже завтра! - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Усовершенствованные нормы Налогового кодекса начнут действовать уже завтра! - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Усовершенствованные нормы Налогового кодекса начнут действовать уже завтра! - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Усовершенствованные нормы Налогового кодекса начнут действовать уже завтра! - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8