Верховная Рада приняла за основу проект Налогового кодекса

Законопроектом (реестр. № 6509) предлагается определить принципы построения налоговой системы, перечень налогов, сборов и других обязательных платежей, подлежащих уплате в бюджеты всех уровней, методику их исчисления, ставки налогообложения, правовое состояние налогоплательщиков, порядок администрирования налогов, а также порядок и условия применения финансовых санкций к налогоплательщикам за нарушение налогового законодательства.

В частности, проект содержит положение о компетенции органов государственной власти и местного самоуправления в части внедрения, изменения и отмены налогов, перечень основных прав и обязанностей налогоплательщиков, перечень финансовых санкций, которые могут быть применены к налогоплательщикам в связи с нарушением налогового законодательства.

Документом предусмотрена замена идентификационного номера лица на регистрационный номер учетной карточки такого плательщика. При этом ранее предоставленные плательщиками идентификационные номера будут приравнены к номерам регистрационных карточек. Вводится обязательное представление декларации крупными и средними предприятиями в электронной форме с применением электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством, и представлением подтверждения такой отчетности на бумажных носителях.

Проектом предложено внедрить методологические основы определения объекта налогообложения налогом на прибыль, максимально приближенные к бухгалтерскому учету, которые предусматривают, что признание и классификация доходов и расходов осуществляется по принципу "начисления и соответствия доходов и расходов", принятому в бухгалтерском учете, т.е., независимо от даты поступления или уплаты денежных средств, с учетом определенных ограничений.

Инвестиционно-инновационная составляющая реформирования этого налога будет обеспечиваться поэтапным снижением ставки налога на прибыль с 25 до 20 процентов (в 2011 году - 20 %, 2012 г. - 19 %, 2013 г. - 18 %, 2014 г. - 17 %).

Кроме того, предполагается предоставление специальных инвестиционных льгот и прочее.



Всеукраинский бухгалтерский журнал "Баланс"

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Верховная Рада приняла за основу проект Налогового кодекса - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Верховная Рада приняла за основу проект Налогового кодекса - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Верховная Рада приняла за основу проект Налогового кодекса - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Верховная Рада приняла за основу проект Налогового кодекса - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Верховная Рада приняла за основу проект Налогового кодекса - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Верховная Рада приняла за основу проект Налогового кодекса - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Верховная Рада приняла за основу проект Налогового кодекса - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Верховная Рада приняла за основу проект Налогового кодекса - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8