Языковый Закон вступил в силу

ВР Украины приняла, а Президент подписал Закон "О принципах государственной языковой политики".

В частности, установлено, что государственным языком Украины является украинский язык. Предусмотрено, что ни одно из положений данного закона о мерах по развитию, использованию и защите региональных языков или языков меньшинств не должно истолковываться как создающее препятствия для использования государственного языка.

Документ определяет также, что каждый имеет право свободно определять, какой язык он считает родным и выбирать язык общения, а также признавать себя двуязычным либо многоязычным и изменять свои языковые вкусы. Каждый, независимо от этнического происхождения, национально-культурной самоидентификации, места проживания, религиозных убеждений, имеет право свободно пользоваться любым языком в общественной и частной жизни, изучать и поддерживать любой язык.

Основным языком работы, делопроизводства и документации органов государственной власти и органов местного самоуправления является государственный язык. В пределах территории, на которой распространен региональный язык (языки), в работе, делопроизводстве и документации местных органов государственной власти и местного самоуправления может использоваться региональный язык (языки). В переписке этих органов с органами государственной власти высшего уровня позволяется применять этот региональный язык (языки).

Закон Украины от 03.07.12 г. № 5029-VI вступил в силу с 10.08.12 г. («Голос Украины» от 10.08.12 г. № 146).

Также Президент поручил КМУ создать рабочую группу с привлечением общественности, известных деятелей образования, науки и искусств, ведущих специалистов по языковым вопросам для разработки и внесения системных предложений по усовершенствованию законодательства о порядке использования языков в Украине.

Как говорится в поручении, целью деятельности создаваемой рабочей группы является обеспечение всестороннего развития и функционирования украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории государства, гарантирование свободного развития, использования и защиты всех родных языков граждан Украины, выполнение обязательств, взятых в соответствие с международными договорами по этим вопросам, и дальнейшее внедрение европейских стандартов в этой сфере.

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Языковый Закон вступил в силу - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Языковый Закон вступил в силу - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Языковый Закон вступил в силу - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Языковый Закон вступил в силу - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Языковый Закон вступил в силу - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Языковый Закон вступил в силу - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Языковый Закон вступил в силу - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Языковый Закон вступил в силу - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8