О вреде нелицензионного 1С или опасная дружба с пиратами

На сегодняшний день проблема компьютерного пиратства является особенно актуальной для Украины. Если и до кризиса уровень пиратства был высоким, то с появлением необходимости экономить программное обеспечение (ПО) стало одной из первых статей сокращения расходов в отечественных компаниях. Однако программа программе рознь – экономить можно не на всем и не всегда. Яркий пример негативных последствий такой экономии – последствия использования нелицензионных программ «1С».

Часто покупатели предпочитают лицензионному продукту фирмы «1С» более дешевые пиратские копии, приобретенные на стихийных рынках. Однако, как показывает практика, такое приобретение в большинстве случаев оборачивается сильным разочарованием. С чем же столкнется пользователь в случае приобретения нелицензионного ПО «1С»?

Во-первых, покупая пиратскую программу вы не получаете полный комплект поставки продукта и работаете на неполной и измененной пиратами версии, а это означает:

возможные конфликты с аппаратным обеспечением (вашим компьютером);

проблемы с подключением периферии (неполный набор драйверов устройств);

отсутствие файла справки, документации, руководства;

опасность компьютерных вирусов (от частичной потери данных до полного разрушения жесткого диска);

невозможность установки обновлений;

отсутствие технической поддержки продукта со стороны разработчика.

Как следствие, вы не получаете от программного продукта желаемого результата. Однако помимо всего этого, используя пиратское ПО ваша компания нарушает украинское законодательство в области авторских прав, что чревато более серьезными последствиями, чем заражение вирусами вашего компьютера.

Однако зачастую вы можете даже не знать, что предлагаемая вам программа – пиратская копия. Для того, чтобы не стать жертвой таких пиратов, необходимо уметь отличать лицензионные продукты от контрафактных. Есть несколько основных признаков лицензионности ПО, на которые нужно обращать внимание:

Упаковка. Лицензионные программные продукты «1С» поставляются в многоцветных картонных коробках хорошего полиграфического качества. На фирменной коробке обязательно должна быть контрольная марка. Фальшивые копии чаще всего продаются в полиэтиленовых пакетиках, или в небольших пластмассовых коробках, а то и вовсе без упаковки.

Документация. Документация к коробочной версии «1С» издается на хорошей бумаге, скреплена специальным, ориентированным на долговременное применение способом, в многоцветной блестящей обложке. В таком наборе документации каждая книжка помечена регистрационным номером и содержит телефоны линии консультаций. Также в состав документации входит регистрационная анкета с уникальным регистрационным номером и маркированный конверт для ее отсылки в фирму 1C. Именно эта карточка является основным доказательством того, что вы используете лицензионную версию продукта. Также в комплект входят купоны на дополнительные экземпляры документации и на бесплатную подписку на диски ИТС – информационно-технологическое сопровождение (зависит от продукта). Воспроизведение документации для большинства изготовителей поддельных комплектов является чересчур затратным - поддельные комплекты продаются в основном без книг.

Электронные носители. Это один из наиболее важных, но сложно проверяемый элемент поставки. На сегодняшний день программы поставляются в основном на CD, на которых должен присутствовать зарегистрированный логотип фирмы и регистрационный номер программного продукта. Покупатели должны ясно знать, что никаких других способов официальной поставки не существует.

Пиратские копии распространяются в основном через так называемых "черных внедренцев", фрилансеров. Также растет популярность файлообменных сетей – торентов (например, p2p-сети), основанных на равноправии участников. В таких сетях отсутствуют центры, с которых скачивается тот или иной файл, а каждый узел (пользователь) может одновременно выступать как в роли клиента (получателя информации), так и в роли сервера (поставщика информации).

Необходимо помнить, что использование лицензионного продукта несет ряд преимуществ. Так, в случае приобретения лицензионного программного обеспечения вы получаете право на льготное приобретение новых версий программных продуктов. Для продуктов 1С вам даже не нужно будет его самостоятельно устанавливать - это сделает за вас специалист квалифицированно и быстро. Кроме подробного описания порядка работы с программой, вы сможете использовать бесплатные консультации для быстрого решения вопросов, возникающих в процессе эксплуатации программного обеспечения. Если у вас возникнут пожелания к функциональности продукта, вы сможете передать их разработчикам, и они будут учтены при выпуске новых версий продукта. Также вы можете подписаться на получение новостей о выходе новых версий.

Знание реальных последствий использования нелицензионных программ позволит избежать работы на некачественном, ненадежном ПО, и не подвергать себя и свою компанию рискам, связанным с использованием "ломаных" программ.

  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8