01.01.11 г. отчитываемся в ПФУ по новому Порядку

Во исполнение Закона от 08.07.10 г. № 2464-VI „О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование” утвержден Порядок формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Порядком предусмотрено, что Отчет в органы ПФУ подается в полном объеме лично физлицом, страхователем или ответственным лицом физлица или страхователя по месту взятия на учет в органах Пенсионного фонда. Отчет, посланный по почте, не считается поданным.

Отчет подается одним из способов:

- в электронной форме с использованием ЭЦП через центр обработки электронных отчетов согласно Порядку, утвержденному постановлением правления ПФУ от 19.04.07 г. № 7-7 (отчет на бумажных носителях не подается);

- на бумажных носителях, заверенных  подписью  руководителя/страхователя и скрепленных печатью (при наличии), вместе с электронной формой на электронных носителях информации; электронная форма отчета формируется  страхователем с использованием специализированного программного обеспечения, актуальные версии которого  бесплатно предоставляются в органе Пенсионного фонда по месту взятия на учет и размещены на официальном сайте ПФУ.

- на бумажных  носителях, если у страхователя количество застрахованных лиц не больше пяти; бумажный отчет подается в печатном виде или заполняется на украинском языке печатными буквами без помарок и исправлений шариковой ручкой синими или черными чернилами. В случае незаполнения той или иной строки отчета из-за отсутствия операции эта строка прочеркивается.

На бумажных носителях отчет формируется в двух экземплярах и подается страхователем в орган Пенсионного фонда по месту взятия его на учет.

Лица, которые на основании пункта 3 статьи 24 Закона от 09.07.03 г. № 1058-IV "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", осуществляют доплату до минимального страхового взноса, с 01.01.11 г. будут формировать сами за себя отчет и подавать его в течение одного календарного месяца после осуществления доплаты.

Постановление правления ПФУ от 08.10.10 г. № 22-2 вступит в силу с 01.01.11 г.

 

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • 01.01.11 г. отчитываемся в ПФУ по новому Порядку - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • 01.01.11 г. отчитываемся в ПФУ по новому Порядку - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • 01.01.11 г. отчитываемся в ПФУ по новому Порядку - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • 01.01.11 г. отчитываемся в ПФУ по новому Порядку - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • 01.01.11 г. отчитываемся в ПФУ по новому Порядку - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • 01.01.11 г. отчитываемся в ПФУ по новому Порядку - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • 01.01.11 г. отчитываемся в ПФУ по новому Порядку - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • 01.01.11 г. отчитываемся в ПФУ по новому Порядку - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8