Аргументы за и против Налогового кодекса от предпринимателей и власти

Бизнес боится террора налоговой, а власть хочет учета доходов. Предлагаем основные моменты в форме диалога.

Предприниматели

Повышение единого налога с 200 до 600 грн. лишит предпринимателей значительной части заработка.

Правительство

При годовом обороте 300 тыс. грн. (или 25 тыс. грн. в месяц) дополнительные 400 грн. налога в месяц не являются существенными.

Предприниматели

Усиление бумажной отчетности, когда нужно каждый день фиксировать все продажи, для «маленьких» упрощенцев (оборот до 300 тыс. грн.) и введение кассовых аппаратов для «больших» упрощенцев (оборот до 600 тыс. грн.) увеличит их расходы, вызовет удорожание их продукции и снижение спроса на нее.

Правительство

Введение кассовых аппаратов — мировая практика в развитых странах, это позволит контролировать реальное движение товаров и продажу услуг предпринимателями, а, значит, выведет их из тени. Сейчас же упрощенцы протестуют против кассовых аппаратов, так как не хотят светить свои реальные обороты. В результате в бюджет недопоступают миллиарды гривен, и нет возможности существенно повышать пенсии и зарплаты. Для мелких же предпринимателей установят специальную упрощенную систему бухучета.

Предприниматели

Введение внезапных проверок — это коррупция, станут налоговики придираться к мелочам (например, продавец не выбил чек, обсчитался с товаром), требовать мзду за неналожение штрафа. Тем более, что введение кассовых аппаратов и отчетности приведет к тому, что налоговики смогут приходить теперь к любому предпринимателю.

Правительство

Без внезапных проверок невозможно бороться с контрабандой и теневым оборотом товаров. Если предупреждать заранее — будут подгонять отчетность.

Предприниматели

Запрет плательщикам НДС относить услуги упрощенцев на затраты, а рассчитываться с ними из прибыли (причем после уплаты), уничтожит их как класс, т.к. юрлицам станет невыгодно заключать договора с единоналожниками — платить придется на 20—25 % больше, чем сейчас.

Правительство

Расчет с упрощенцами из прибыли убивает схему ухода от налогов, когда фирма оформляет своих сотрудников на единый налог и платит им только зарплату, без отчислений в Пенсионный и другие фонды (экономя около 40 %).

Предприниматели

НК ничего не предлагает взамен «единого налога» для малого бизнеса. Обещанные налоговые каникулы (0 % налог на прибыль для фирм с оборотом до 3 млн грн. в год) оказались фикцией, т.к. эти деньги можно истратить только на реинвестирование (расширение и модернизацию) производства.

Правительство

Предприниматель все равно не сможет истратить эти деньги «на себя»: либо он отдаст их в бюджет, либо купит оборудование в счет валовых (общих) затрат, что автоматически уменьшит его прибыль. А так будет стимул для развития бизнеса, создания рабочих мест и т.д.

Предприниматели

Резкие изменения в налоговое законодательство внесут хаос в работу предпринимателей и разрушат их бизнес проверками и непосильными штрафами.

Правительство

С 1 января вводится на полгода переходный период, за который упрощенцам можно освоить новые «правила игры». Штрафовать эти полгода не будут.

По материалам Сегодня.

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Аргументы за и против Налогового кодекса от предпринимателей и власти - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Аргументы за и против Налогового кодекса от предпринимателей и власти - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Аргументы за и против Налогового кодекса от предпринимателей и власти - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Аргументы за и против Налогового кодекса от предпринимателей и власти - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Аргументы за и против Налогового кодекса от предпринимателей и власти - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Аргументы за и против Налогового кодекса от предпринимателей и власти - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Аргументы за и против Налогового кодекса от предпринимателей и власти - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Аргументы за и против Налогового кодекса от предпринимателей и власти - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8