Борьба с коррупцией: второй шаг к новому закону

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект № 7487 "О принципах предотвращения и противодействия коррупции в Украине" за исключением отдельных статей и разделов. Но именно этими разделами определяются основные принципы предотвращения и противодействия коррупции в публичной и частной сферах общественных отношений, возмещения нанесенных вследствие совершения коррупционных правонарушений убытков, вреда, восстановления нарушенных прав, свобод или интересов физических лиц, прав или интересов юридических лиц, интересов государства.

Народные депутаты приняли решение о направлении в профильный комитет для доработки статей 1 (Определение терминов), 11 (Специальная проверка лиц, претендующих на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления), 12 (Финансовый контроль), а также раздела "Заключительные положения" с дальнейшим представлением их на повторное второе чтение.

Согласно документу деятельность по предотвращению и противодействию коррупции основывается на принципах: верховенства права; законности; комплексного осуществления правовых, политических, социально-экономических, информационных и других мер; приоритетности предупредительных мер; неотвратимости ответственности за совершение коррупционных правонарушений; открытости и прозрачности деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления; участия общественности в принятии мер по предотвращению и противодействию коррупции, государственной защите лиц, оказывающих помощь в осуществлении таких мер; обеспечения восстановления нарушенных прав и законных интересов, возмещения ущерба, вреда, нанесенного коррупционным правонарушением.

Также в законопроекте приведен перечень субъектов, ответственных за коррупционные правонарушения.

По материалам официального сайта ВР Украины.

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Борьба с коррупцией: второй шаг к новому закону - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Борьба с коррупцией: второй шаг к новому закону - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Борьба с коррупцией: второй шаг к новому закону - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Борьба с коррупцией: второй шаг к новому закону - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Борьба с коррупцией: второй шаг к новому закону - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Борьба с коррупцией: второй шаг к новому закону - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Борьба с коррупцией: второй шаг к новому закону - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Борьба с коррупцией: второй шаг к новому закону - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8