Долги по НДС достигают 30 млрд.грн.

На сегодняшний день задолженность по налогу на добавленную стоимость (НДС) составляет 31 млрд.грн., из них просроченных – 16 млрд.грн.

Об этом заявил заместитель главы Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) Сергей Черкашкин на заседании “круглого стола” на тему “Долги по возмещению НДС уничтожают украинский экспорт: кто виноват и что делать?”.

“31 миллиард – это общая сумма, и есть 3 миллиарда – это сумма, которая оспаривается в судах и, таким образом, если это отнять, получится 28,3 миллиарда. Это самые точные цифры на сегодняшний день”, – сказал С.Черкашкин.

С.Черкашкин также отметил, что ежемесячная заявка на возмещение НДС, как правило, составляет около 4 млрд.грн. В этом году она несколько снизилась и составляет 3,6 млрд.грн. Если исходить из того, что просроченная задолженность – это задолженность, заявка по которой была подана три месяца назад, так как два месяца дается налоговой службе на проверку и еще месяц на фактическое возмещение, сумма просроченного НДС, по его словам, составляет 16 млрд.грн.

Заместитель главы ГНАУ также отметил, что причина накопления такой задолженности заключается не в том, что налоговики затягивают проверки. “В действительности у нас подтвержденная сумма составляет уже 23 миллиарда. Мы вовремя проверяем, вовремя отказываем в возмещении, если для этого есть основания… Почему задолженность выросла… в этом году почти на 7 миллиардов? Потому что темпы возмещения в этом году существенно сократились, это проблема в большей степени с бюджетом”, – сказал он.

По словам С.Черкашкина, вопрос погашения задолженности будет решен путем выпуска облигаций внутреннего государственного займа на сумму просроченной задолженности по НДС, а суммы, которые не являются просроченными, будут погашаться вовремя.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству разработать прозрачный механизм возмещения налога на добавленную стоимость НДС в автоматическом режиме.

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Долги по НДС достигают 30 млрд.грн. - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Долги по НДС достигают 30 млрд.грн. - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Долги по НДС достигают 30 млрд.грн. - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Долги по НДС достигают 30 млрд.грн. - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Долги по НДС достигают 30 млрд.грн. - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Долги по НДС достигают 30 млрд.грн. - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Долги по НДС достигают 30 млрд.грн. - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Долги по НДС достигают 30 млрд.грн. - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8