Финансовая отчетность госрегистратору – 31.05.13 г. последний день подачи

Обязанность ежегодно представлять госрегистратору финотчетность в составе баланса и отчета о годовых финансовых результатах (т. е. форм № 1 и 2 или 1-м, 2-м, или 1-мс, 2-мс – в зависимости от предприятия) не позднее 1 июня года, следующего за отчетным, предусмотрена ст. 14 Закона № 996-ХIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине». Специальных финансовых санкций за непредставление такой отчетности госрегистратору законодательством не предусмотрено.

Рассматриваемое нами нарушение вполне вписывается в перечень административных нарушений, предусмотренных ст. 1642 КУоАП, а именно – неподача финансовой отчетности, а значит, должен применяться административный штраф. Однако возможность применения данного штрафа крайне ограниченна по вышеупомянутым причинам, поскольку госрегистратор также не уполномочен применять данный штраф (согласно ст. 2341 КУоАП его вправе применять только органы государственного финансового контроля).

Обратите внимание! Для предприятий, нарушающих требование законодательства о представлении финотчетности госрегистратору, существует другая опасность: вынесение судебного решения о прекращении юридического лица, не связанном с банкротством, поскольку непредставление финансовой отчетности является одним из оснований для вынесения такого судебного решения (ст. 38 Закона от 15.05.03 г. № 755-IV, далее – Закон № 755). Однако заметим, что у госрегистратора нет полномочий подавать в суд иски о прекращении юрлиц ввиду неподачи последними финансовой отчетности. На практике подобные иски в случаях, перечисленных в ст. 38 Закона № 755, зачастую подают прокуроры (в интересах государственных органов).

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Финансовая отчетность госрегистратору – 31.05.13 г. последний день подачи - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Финансовая отчетность госрегистратору – 31.05.13 г. последний день подачи - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Финансовая отчетность госрегистратору – 31.05.13 г. последний день подачи - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Финансовая отчетность госрегистратору – 31.05.13 г. последний день подачи - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Финансовая отчетность госрегистратору – 31.05.13 г. последний день подачи - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Финансовая отчетность госрегистратору – 31.05.13 г. последний день подачи - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Финансовая отчетность госрегистратору – 31.05.13 г. последний день подачи - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Финансовая отчетность госрегистратору – 31.05.13 г. последний день подачи - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8