Хранение первичных бухгалтерских документов

Правилами работы архивных подразделений органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, утвержденными приказом Госкомархива Украины от 16.03.01 г. № 16, установлено, что документы с момента их создания (на стадии делопроизводства) хранятся по месту формирования дел. Сохранность обеспечивается руководителем структурного подразделения и должностным лицом, ответственным за делопроизводство в указанном подразделении. В рабочих комнатах дела должны храниться вертикально в закрывающихся шкафах.

В соответствии с Правилами отбор документов, сроки хранения которых истекли, и составление акта об изъятии этих документов для уничтожения осуществляются после сведения описей дел предприятия за соответствующий период. Сводные описи и акт рассматриваются экспертной комиссией (ЭК) предприятия одновременно. Одобренные ЭК предприятия описи дел, акты об изъятии для уничтожения документов вместе представляются на рассмотрение экспертно-проверяющей комиссии (ЭПК) соответствующего государственного архива.

Одобренные ЭПК описи дел постоянного хранения, а также согласованные ею описи дел по личному составу и акты об изъятии для уничтожения документов утверждаются руководителем предприятия, после чего предприятие - фондосоздатель имеет право уничтожать документы.

Письмо Госархива от 13.09.12 г. № 01.2/2855.

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Хранение первичных бухгалтерских документов - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Хранение первичных бухгалтерских документов - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Хранение первичных бухгалтерских документов - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Хранение первичных бухгалтерских документов - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Хранение первичных бухгалтерских документов - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Хранение первичных бухгалтерских документов - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Хранение первичных бухгалтерских документов - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Хранение первичных бухгалтерских документов - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8