Иностранцы-юрлица смогут покупать наши земли, но не все

Верховная Рада Украины приняла законопроект № 11128 "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно приобретения права собственности на землю".

В частности, Законом устанавливается, что земельные участки сельскохозяйственного назначения не могут приобретаться в собственность не только иностранцами, лицами без гражданства, иностранными предприятиями и иностранными государствами, но также и предприятиями, в уставном (складочном) капитале которых есть иностранная инвестиция (совместными предприятиями, предприятиями с иностранными инвестициями), юрлицами, созданными в соответствии с законодательством иностранных государств, международными правительственными и неправительственными организациями (кроме приобретения таких земельных участков в порядке наследования).
Закон также содержит нормы, в соответствии с которыми юрлица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, иностранные предприятия, предприятия, в уставном (складочном) капитале которых есть иностранная инвестиция (совместные предприятия, предприятия с иностранными инвестициями), могут приобретать в собственность земельные участки несельскохозяйственного назначения из земель частной собственности, а из земель государственной и коммунальной собственности - в порядке, установленном ст. 129 ЗК.

По материалам официального сайта ВР Украины.

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Иностранцы-юрлица смогут покупать наши земли, но не все - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Иностранцы-юрлица смогут покупать наши земли, но не все - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Иностранцы-юрлица смогут покупать наши земли, но не все - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Иностранцы-юрлица смогут покупать наши земли, но не все - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Иностранцы-юрлица смогут покупать наши земли, но не все - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Иностранцы-юрлица смогут покупать наши земли, но не все - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Иностранцы-юрлица смогут покупать наши земли, но не все - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Иностранцы-юрлица смогут покупать наши земли, но не все - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8