Как платить единый налог СПД-физлицу?

Согласно п. 2 Указа Президента Украины «О упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» N 727/98 от 3 июля 1998 года, ставка единого налога для субъектов малого предпринимательства - физических лиц устанавливается местными советами за местом их государственной регистрации в зависимости от вида деятельности и не может составлять менее 20 гривен и больше 200 гривен на месяц.

Таким образом, и на сегодняшний день ставка единого налога зависит от вида деятельности и не может составлять менее 20 гривен и больше 200 гривен на месяц.

27 декабря 2010 года Кабинет Министров Украины своим Постановлением №1196 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 16 марта в 2000 г. N 507» определил, что субъект малого предпринимательства платит:

• 43 процента начисленного единого налога на счета соответствующего бюджета;

• 57 процентов начисленного единого налога на счета органов Пенсионного фонда Украины как часть суммы единственного взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

При этом, распределение средств единого налога на общеобязательное государственное социальное страхование и/или в Пенсионный фонд Украины Государственным казначейством Украины не осуществляется.

Поэтому, на сегодняшний день физическое лицо предприниматель плательщик единого налога, при максимальной ставке единого налога в 200,00 гривен, 86,00 гривен перечисляет на счета соответствующего местного бюджета, а 114,00 гривен на счета органов Пенсионного фонда Украины как часть суммы единственного взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, при этом минимальный размер единого социального взноса для физического лица предпринимателя плательщика единого налога составляет 34,7% от минимальной заработной платы.

Государственная налоговая администрация Украины своим письмом от 14 февраля 2011 года № 4019/7/15-0117 указала, что

«Начиная с 7 февраля 2011, т.е. с даты открытия Государственным казначейством Украины счетов по учету поступлений в государственный и местные бюджеты в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Украины, Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2011 год", приказа Министерства финансов Украины от 14.01.11 № 11 "О бюджетной классификации и ее внедрении", начисленные за отчетные период 2011 года суммы единого налога будут уплачиваться плательщиками в местные бюджеты в размере 43 процента от общего начисленной суммы на счета, открытые по кодам бюджетной классификации 18050300 для юридических лиц и по коду 18050400 для физических лиц - плательщиков единого налога, а единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование - на отдельный счет, открытый Государственным казначейством Украины в порядке, определенном Законом Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование ", который вступил в силу с 1 января 2011.

Отдельно следует отметить, что поскольку ранее открытые счета (по кодам 16050100 и 16050200) является распределительным, то любые суммы, поступавшие на них, распределялись в соответствии с требованиями Указа: 43 процента - в местные бюджеты, 57 процентов - в фонды общеобязательного государственного социального страхования.

Поэтому авансовые платежи, уплаченные плательщиками единого налога на указанные счета в январе-феврале за отчетные периоды 2011 года, распределены органами Государственного казначейства Украины в установленном ранее порядке.»

Таким образом, исходя из текста данного письма, физические лица предприниматели, плательщики единого налога, которые уплатили единый налог за январь-февраль 2011 года не имеют права на перерасчет или возврат ранее уплаченных платежей, так как данные платежи были распределены органами Государственного казначейства Украины в установленном ранее порядке.

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Как платить единый налог СПД-физлицу? - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Как платить единый налог СПД-физлицу? - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Как платить единый налог СПД-физлицу? - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Как платить единый налог СПД-физлицу? - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Как платить единый налог СПД-физлицу? - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Как платить единый налог СПД-физлицу? - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Как платить единый налог СПД-физлицу? - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Как платить единый налог СПД-физлицу? - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8