Когда увольнение не допускается

В соответствии с КЗоТ не допускается увольнение работника по инициативе владельца или уполномоченного им органа в период его временной нетрудоспособности (кроме неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд), а также в период пребывания работника в любом из отпусков, которые определены Законом Украины «Об отпусках».

Это правило не распространяется на случай полной ликвидации предприятия, учреждения, организации.

Не допускается увольнение беременных женщин и женщин, которые имеют детей в возрасте до трех лет (до шести лет), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида по инициативе владельца или уполномоченного им органа, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора.

В случае ликвидации юридического лица с правопреемством владелец или уполномоченный им орган не имеет права уволить указанную категорию работников. В таком случае увольнение возможно лишь в порядке перевода на предприятие, в учреждение, организацию, которое (которая) является правопреемником.

Письмо Минсоцполитики от 04.04.12 г. № 55/06/187-12

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Когда увольнение не допускается - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Когда увольнение не допускается - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Когда увольнение не допускается - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Когда увольнение не допускается - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Когда увольнение не допускается - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Когда увольнение не допускается - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Когда увольнение не допускается - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Когда увольнение не допускается - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8