Контроль ошибок прошлых лет «на убыточность»

Представим себе такую ситуацию. При составлении декларации по налогу на прибыль за I квартал и полугодие 2010 года предприятием самостоятельно обнаружены и исправлены ошибки за 2008 год, в том числе и те, которые приводили к убыткам. В декларации за три квартала 2010 года предприятие также собирается исправить ошибки – выявленные уже в декларации за 2009 год. Как доказать, что такие ошибки, среди которых есть как «доходные» (стр. 02.2 декларации), так и «расходные» (стр. 05.2), не привели к появлению убытков по состоянию на 01.01.10 г.?

Вопрос возник из-за того, что в 2010 году, начиная с отчетности за три квартала, в составе валовых расходов налогоплательщика может быть учтено только 20 % суммы отрицательного значения объекта налогообложения (т. е. убытков), которое образовалось по состоянию на 01.01.10 г. И как считает ГНАУ (см. письмо от 14.07.10 г. № 14009/7/15-0417), такое ограничение применяется также и в случае самостоятельного обнаружения ошибок прошлых лет, если они приводят к появлению (увеличению) отрицательного значения объекта налогообложения в строке 08 декларации по налогу на прибыль за 2009 год.
Но как из обезличенной суммы ошибок в строках 02.2 и 05.2 выделить те, которые могут привести к убыткам на 01.01.10 г.? Если бы речь шла только о «расходных» ошибках, то выявить такие суммы достаточно просто. А вот если ошибки разнородные (и «расходные», и «доходные»), сделать это гораздо сложнее.

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Контроль ошибок прошлых лет «на убыточность» - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Контроль ошибок прошлых лет «на убыточность» - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Контроль ошибок прошлых лет «на убыточность» - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Контроль ошибок прошлых лет «на убыточность» - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Контроль ошибок прошлых лет «на убыточность» - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Контроль ошибок прошлых лет «на убыточность» - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Контроль ошибок прошлых лет «на убыточность» - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Контроль ошибок прошлых лет «на убыточность» - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8