Коррупция под запретом

Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект № 2990 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о выполнении Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины относительно ответственности юридических лиц)».

Законодательный акт определяет конкретный перечень преступлений, за совершение которых уполномоченным лицом юридического лица к последнему могут применяться меры уголовно-правового характера, основания освобождения юрлица от их применения, виды мер уголовно-правового характера и общие правила их применения. Соответствующие изменения внесены в Уголовный кодекс.

В частности, основаниями для применения к юрлицу мер уголовно-правового характера являются:

легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем (ст. 209 УК);
террористический акт, вовлечение в совершение террористического акта, публичные призывы к его совершению, создание террористической группы или террористической организации, содействие совершению террористического акта, финансирование терроризма (ст. 258-2585 УК);
использование средств, полученных от незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров, ядовитых или сильнодействующих веществ или ядовитых или сильнодействующих лекарственных средств (ст. 306 УК);
полученине взятки, незаконное обогащение, коммерческий подкуп должностного лица юрлица частного права независимо от организационно-правовой формы, подкуп лица, которое предоставляет публичные услуги, предложение или дача взятки, злоупотребление влиянием (ст. 368-3692 УК).

Меры уголовно-правового характера могут быть применены судом к предприятию, учреждению или организации, кроме госорганов, органов власти АР Крым, органов местного самоуправления, организаций, созданных ими в установленном порядке, которые полностью содержатся за счет соответственно госбюджета или местного бюджета, фондов общеобязательного государственного соцстрахования, Фонда гарантирования вкладов физлиц, а также международных организаций.

Закон также предусматривает применение к юрлицам мер уголовно-правового характера. Среди мер уголовно-правового характера, которые могут применяться к юрлицам:

штраф в размере от 5 тыс. до 75 тыс. НМДГ;
конфискация имущества;
ликвидация, которая применяется судом в случае совершения соответствующими лицами любого из преступлений, предусмотренных ст.258-2585 УК.

При этом штраф и ликвидация могут применяться только как основные меры криминально-правового характера, а конфискация имущества — только как дополнительная.

Также устанавлен порядок производства в отношении юрлица, которое будет осуществляться одновременно с уголовным производством в отношении физлиц, которые от имени и в интересах этого юрлица совершили преступление. Изменения внесены в Уголовный процессуальный кодекс.
Внесенные изменения в Закон «Об обеспечении безопасности лиц, принимающих участие в уголовном производстве» предоставляют право представителю юридического лица, в отношении которого осуществляется производство, на обеспечение безопасности.

По материалам официального сайта ВР Украины.

Напомним, что в парламент был подан подобный правительственный проект № 2032, который активно обсуждался в профессиональных кругах и успел вызвать недовольство как юристов, так и бизнеса. Документ не прошел общественное обсуждение и, в связи с массой выявленных недостатков, его рассмотрение было отложено.

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Коррупция под запретом - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Коррупция под запретом - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Коррупция под запретом - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Коррупция под запретом - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Коррупция под запретом - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Коррупция под запретом - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Коррупция под запретом - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Коррупция под запретом - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8