Мораторий на продажу земли продлен до 2012 года

До вступления в силу законов Украины о государственном земельном кадастре и о рынке земель, но не ранее 01.01.2012, запрещается:

внесение права на земельную долю (пай) в уставные фонды хозяйственных обществ;

купля-продажа земельных участков сельхозназначения государственной и коммунальной собственности, кроме изъятия (выкупа) их для общественных нужд;

купля-продажа или иным способом отчуждение земельных участков и изменение целевого назначения (использования) земельных участков, которые находятся в собственности граждан и юридических лиц для ведения товарного сельхозпроизводства, земельных участков, выделенных в натуре (на местности) владельцам земельных долей (паев) для ведения личного крестьянского хозяйства, а также земельных долей (паев), кроме передачи их по наследству, обмена земельного участка на другой земельный участок согласно закону и изъятия (выкупа) земельных участков для общественных нужд.

Упомянутое закреплено пунктами 14, 15 Переходных положений Земельного кодекса Украины.Дело в том, что признанные неконституционными нормы Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по предупреждению негативных последствий влияния мирового финансового кризиса на развитие агропромышленного комплекса» от 04.02.2009 № 922-VI устанавливали запрет на продажу земель сельхозназначения до 01.01.2010. После того закон о моратории на продажу земель то принимался, то ветировался.

Пока что установлено, что мораторий все-таки будет действовать как минимум до 01.01.2012. Хорошо это или плохо — трудно сказать. С одной стороны, такие запреты ограничивают конституционные права граждан распоряжаться своей землей, в связи с чем могут вызвать новую вспышку злоупотреблений в этой сфере, распространить теневые механизмы отчуждения земель сельхозназначения. С другой стороны — все же охраняют такие земли от самовольной распродажи.

Закон Украины от 19.01.2010 № 1783-VI

Еженедельник "Главбух"

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Мораторий на продажу земли продлен до 2012 года - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Мораторий на продажу земли продлен до 2012 года - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Мораторий на продажу земли продлен до 2012 года - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Мораторий на продажу земли продлен до 2012 года - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Мораторий на продажу земли продлен до 2012 года - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Мораторий на продажу земли продлен до 2012 года - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Мораторий на продажу земли продлен до 2012 года - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Мораторий на продажу земли продлен до 2012 года - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8